Когда и как выкапывать георгины

К бабушкиному цветку с почтением

Вот-вот придет время выкапывать георгины — не проморгайте его

Многие не разводят георгины только потому, что их клубни ежегодно надо выкапывать и бережно хранить. Для меня же этот бабушкин цветок, как его еще называют, ничуть не обременителен. Каждый год высаживаю 30—40 кустов. Выслушав советы цветоводов, кажется, я нашла к ним свой подход.


Пока осень всерьез не разошлась, присыпьте корневую шейку георгинов. Окучьте кусты на высоту 5—10 см, чтобы внезапно пришедшее похолодание не погубило их. А вот когда цветы прихватят первые заморозки, не теряйте время — в течение трех дней нужно все убрать. Во-первых, не исключено, что клубни уже и подмерзли, особенно если было сыро. Во-вторых, с возвратом тепла могут проснуться и тронуться в рост спящие почки. Это ослабит растение.

Выкапывайте георгины только в сухую погоду. Срежьте стебли, оставив пеньки 10—15 см. Отступив 30—40 см от растения, обкопайте его со всех сторон, а затем аккуратно, поддев вилами, достаньте клубни. Но не тяните за остатки стеблей — может отломиться шейка. Вырежьте старые и поврежденные корни. Тщательно, чтобы не осталось ни одной песчинки, промойте клубни под проточной водой и сразу же опустите в насыщенный раствор перманганата калия как минимум на полчаса. Затем на такое же время — в отвар луковой шелухи и чеснока. Потом разложите их на солнышке и переворачивайте каждые 2—3 часа. Солнечные лучи — отличное бактерицидное средство.

Проверьте, нет ли воды в пеньке, расположенном над корневой шейкой (как раз там, где остатки стебля). Проткните его шилом, а клубень наклоните. Если воду не удалить, корни могут загнить. Все срезы замажьте толченым углем.

Затем клубни на недельку разложите в доме — чтобы как следует подсохли. Но не высохли! Подпишите сорта, заверните клубни в бумагу и храните в погребе при температуре воздуха не выше плюс 5—7 градусов и влажности 70—80 %.

МОТАЙТЕ НА УС

Некоторые цветоводы опускают георгины в парафин, но велик риск обжечь растения. Можно опудрить клубни и золой, а затем сложить их в ящики с сухим чистым песком или полиэтиленовые пакеты, заполненные торфом. Или же обмакнуть в глиняную болтушку, в которую добавлен любой фунгицид.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter