К бабке не ходи!

Тайна зарождения и появления на свет новой жизни волновала человечество с глубокой древности и всегда была окутана пеленой различных суеверий, предрассудков, поверий и примет...

Тайна зарождения и появления на свет новой жизни волновала человечество с глубокой древности и всегда была окутана пеленой различных суеверий, предрассудков, поверий и примет. Однако многие из них, абсолютно нелепые на первый взгляд, находят вполне рациональное объяснение с позиции современной медицины. Хотя немало и примет, не имеющих под собой никакого рационального основания. В любом случае во время беременности женщине стоит пересмотреть свое отношение к суевериям — и ради собственного спокойствия, и ради здоровья будущего малыша.


«Будет мальчик, если вас тянет на соленое, острое, неодолимо хочется мясного, если ваш живот «торчит» вперед, если ваша внешность практически не изменилась, а может быть, вы даже похорошели во время беременности» и, напротив, «будет девочка, если вы подурнели, появилась отечность, живот округлой формы, жить не можете без сладкого».


Ни то ни другое не имеет научного обоснования. Учеными не выявлено никакой взаимосвязи между полом будущего ребенка и формой живота, диетическими пристрастиями и внешностью будущей мамы. Форма животика зависит только от состояния мышц брюшного пресса и кожных покровов женщины, числа предыдущих беременностей и родов, так как мышцы, поддерживающие матку и мышцы пресса, как правило, слабеют с каждой последующей беременностью. Отечность ног, появление волосков на животе, ощущение тяжести справа или слева встречаются с одинаковой частотой как при беременности девочкой, так и при ожидании мальчика. Единственную взаимосвязь, подтвержденную научно, обнаружили американские ученые: беременность мальчиком сопровождается потреблением большего числа калорий (на 10%), чем беременность девочкой, что, вероятно, определено действием большего числа мужских половых гормонов, усиливающих аппетит. Однако при первой беременности эту примету сложно использовать, ведь будущей маме не с чем сравнивать. Также не выявлено большего прироста массы тела беременной при ожидании мальчика.


«Беременной нельзя стричь и красить волосы, иначе жизнь ребенка будет коротка».


Источником этой приметы является древнее поверье, по которому в волосах заключается жизненная сила человека. Особенно неблагоприятным знаком считается стрижка накануне родов, якобы отнимающая жизненную энергию у младенца. Однако в современной жизни разумнее позаботиться о собственной внешности именно до родов, так как потом на это совсем не останется времени, особенно в первые месяцы жизни малыша. По опыту многих уже состоявшихся мам, стрижка никак не влияла на течение родов и здоровье младенца, а ее обладательнице, наоборот, только добавляла столь необходимые положительные эмоции. По мнению медиков, окрашивать волосы во время беременности можно только природными красителями, например хной или современными щадящими средствами. Не рекомендуется химическая завивка волос: во–первых, эта процедура может вызвать аллергическую реакцию, во–вторых, структура волос в период беременности подвергается изменениям и невозможно предсказать, какими станут волосы под действием химических реагентов, в–третьих, в первом триместре беременности эти процедуры считаются потенциально опасными для плода.


«Беременной нельзя есть красные ягоды — ребенок родится румяным».


А вот это предостережение рационально. Именно красные и оранжевые ягоды и фрукты чаще всего являются причиной аллергических реакций, причем не только у беременной, но в будущем и у малыша (так называемый эффект накопления). Особенно не рекомендуется злоупотреблять аллергенными продуктами во второй половине беременности.


«Если у беременной изжога, то ребенок родится волосатым».


Количество волос на голове младенца, так же, как и их цвет, заложено генетически. Наличие пушковых волос на теле (плечах, спине, бедрах) — один из признаков незрелости ребенка при недоношенной беременности. Ко всему этому изжога имеет малое отношение. Другой вопрос, что значительно увеличившаяся в размерах к концу беременности матка оказывает давление на желудок, кроме того, общее расслабление мышц–сфинктеров (кольцевые мышцы в полых, трубчатых органах, например в пищеводе, желудке, кишечнике, мочевом пузыре и др.) может привести к появлению изжоги, которая обусловлена забросом кислого содержимого желудка в пищевод. В профилактике изжоги поможет рациональный режим питания с увеличенным до 6 — 8 раз в день числом приемов пищи. Лучше есть небольшими порциями, но чаще, тщательно пережевывать, никуда не торопясь.


«Беременной нельзя переступать через пороги и поленья: будут трудные роды».


Порог считался границей между домашним мирком и внешним миром, который может грозить будущей маме и ее малышу различными опасностями. К данной примете добавляются запреты переступать через различные корнеплоды (свеклу, морковь, репу). При всей дремучести данные предрассудки имеют и вполне обоснованное объяснение: в прошлом бабки–повитухи во время родов специально заставляли роженицу ходить, переступать через высокие пороги, бревна. Эти действия усиливали сокращения мышц матки и ускоряли родовой процесс. Но в ожидании ребенка это может быть опасно, поэтому беременной следует воздерживаться даже от резких широких шагов и т. д. Другим обоснованием приметы является запрет лишний раз ходить «за порог», весьма актуальный во время эпидемий гриппа, — будущей маме желательно избегать многолюдных мест, посещения детских и поликлинических учреждений во избежание инфицирования, так как любое инфекционное заболевание неблагоприятно, а иногда и опасно для плода.


«Беременной нельзя сидеть нога на ногу».


Весьма полезный совет не только для будущих мам. Такая поза затрудняет кровообращение, способствует прогрессированию варикозного расширения вен, появлению отеков. Поза беременной должна быть свободной, ненапряженной. Периодически следует менять положение тела, так как статическая нагрузка на мышцы быстро приводит к утомлению, существенно затрудняет нормальный кровоток.


«Беременной нельзя видеть уродства, смерть, похороны: ребенок родится с родимым пятном или мертвым», «будете ругаться — ребенок вырастет злым и эгоистичным» и т. д.


Все такие суеверия объединяет одно обстоятельство: речь идет о ситуациях, которые вызывают сильный стресс, способствуют выбросу большого количества специфических гормонов стресса, вследствие чего повышается артериальное давление, учащается пульс, может ухудшаться плацентарный кровоток и страдать плод, получающий меньше кислорода и питательных веществ. Кроме того, стресс является фактором риска угрозы прерывания беременности. Родимых пятен у малыша, конечно, не будет, но по возможности стрессовых ситуаций будущей маме желательно избегать. В этот период нередко меняется психоэмоциональное состояние женщины: она становится очень впечатлительной, мнительной, подверженной перепадам настроения. Поэтому рекомендуется почаще применять различные методы расслабления и успокоения: аутогенные тренировки, самомассаж. Подтверждено, что у испытывавших преимущественно положительные эмоции во время беременности дети рождались более спокойными, чем у тех, кто был подвержен стрессам.


«Беременной нельзя играть с кошками и брать их на руки: у ребенка будет много врагов».


Отчасти данное предостережение весьма разумно. Кошки являются источниками токсоплазм — весьма опасных при беременности микроорганизмов, вызывающих токсоплазмоз и приводящих к тяжелым порокам развития плода. Поэтому контакт с кошкой, особенно в том случае, если у вас ее раньше не было, во время беременности желательно ограничить, тщательно мыть руки, а уборку кошачьего туалета поручить кому–то из членов семьи или проводить в перчатках (во внешнюю среду токсоплазмы выделяются с кошачьими фекалиями).


«Беременной нельзя развешивать белье».


По мнению гинекологов, кратковременные подъемы рук, например, во время развешивания белья или выполнения физических упражнений, не повредят будущей маме и малышу. Но если у беременной появилась тенденция к повышенному артериальному давлению, лучше этого избегать и постоянно контролировать свое состояние.


«Беременность следует скрывать как можно дольше».


Да, для психологического благополучия будущей мамы этот совет может оказаться полезным. Дело в том, что большинство прерываний беременности, выкидышей приходится на первый триместр беременности, когда окружающим беременность еще незаметна. В таком случае расспросы могут усугубить переживания, связанные с потерей ребенка. Поэтому лучше сообщить всем о беременности во втором триместре, по истечении опасных первых 12 недель. По этой же причине во избежание надоедливых вопросов не стоит сообщать и рассчитанную дату родов, тем более что она часто не совпадает с реальной датой рождения ребенка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter