К акции «Во славу общей Победы» присоединился Лидский район

Торжественный митинг-реквием прошел у подножия знакового для лидчан места  Кургана Бессмертия. Это очень символично, поскольку в 1966 году земля для насыпи здесь собиралась из мест, где Великая Отечественная война оставила о себе самую страшную память. Брестская крепость, концлагерь Освенцим, Хатынь, пограничная застава имени Усова, Мамаев курган — вот далеко не полный список «болевых точек» войны, земля из которых привозилась в Лиду 53 года назад многочисленными делегациями.


Сегодня акция «Во славу общей Победы» объединила в небольшой стеклянной капсуле трагедии Лидского края. 30 холщовых мешочков  в каждом по горсти земли с мест военных захоронений — участники акции один за другим высыпали в прозрачную емкость, кратко рассказывая присутствующим историю каждого.

 На территории района находится 30 захоронений времен Великой Отечественной войны, где покоятся не только наши воины, партизаны, но и мирные жители, павшие жертвами карателей, — проинформировал заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк На системной основе организовано наведение порядка в этих местах. За каждым воинским захоронением закреплены по три-четыре организации.

Не прекращается на Лидчине и поисковая работа. В этом году местные школьники и сотрудники районного музея установили 30 имен людей, погребенных в братских могилах на территории Белицкого и Бердовского сельсовета. Ранее они числились как «неизвестные». Эти имена уже внесены в районный банк данных и направлены для внесения в республиканскую базу. Планируется, что со временем они появятся и на памятниках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter