К 9 мая благоустроят более 7,6 тысячи мемориальных комплексов

Более 7,6 тысячи мемориальных комплексов будут благоустроены к 9 мая. Об этом сообщил начальник управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Вадим Демко. Об этом пишет БЕЛТА.

— Ежегодно к 9 Мая приводятся в надлежащее состояние 7665 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также захоронений в местах массовой гибели гражданского населения. Проводятся различные акции, субботники и трудовые десанты, — сказал Вадим Демко.

Говоря о мероприятиях по благоустройству территорий, он отметил, что в каждой области и в Минске постоянно проводятся субботники, месячники по наведению порядка на земле, экологические акции, например, «Наведем порядок на планете Земля», «Чистый двор», «Наш двор — наша забота». Также организуются мероприятия, приуроченные к празднованию экологических дат, конкурсы по вопросам благоустройства, озеленения.

— Для формирования экологической культуры и бережного отношения молодежи к природе в Брестской области в ходе областной акции «Поддержим птиц» подкармливали птиц в кормушках и развешивали искусственные гнездовья для пернатых, — добавил Вадим Демко.

Минприроды для привлечения внимания жителей к наведению порядка на земле и бережному отношению к природе на протяжении двух последних лет проводит глобальную экологическую кампанию «Обустроим малую Родину».

Также Вадим Демко рассказал о негативных последствиях использования пластиковых цветов, которые люди приносят на кладбища.

— Ежегодно после праздников на полигоны ТКО вывозят около миллиона пластиковых цветов. Срок их разложения — от 100 до 500 лет. Вторичной обработке они не подлежат. Альтернативой им должны стать живые цветы в горшках, высаженные в грунт многолетники, карликовые кустарники, газонная трава, свечи, ленты из ткани, — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter