К 2030 году 20% автомобилей белорусов будут на электрической тяге

Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык в интервью журналисту "Народной газеты". Электромобили сегодня в тренде, и для стимулирования их использования предпринимаются серьезные шаги.

-- В соответствии с указом Президента в Беларуси юридические лица освобождены от уплаты НДС при ввозе в страну и реализации электромобилей, -- говорит Андрей Худык. -- Также освобождены от уплаты НДС при ввозе автокомпонентов организации, производящие электромобили. Кроме того, в марте решением Совета Евразийской экономической комиссии для Беларуси была установлена наибольшая квота на беспошлинный ввоз электромобилей: в этом году она составляет 10 тысяч машин, в следующем -- 15 тысяч. Все это повлекло значительный рост электромобилей на улицах наших городов. В начале прошлого года их насчитывалось около тысячи, сейчас -- более 4 тысяч.

По словам министра, в рамках программы создания государственной зарядной сети для электромобилей, утвержденной Совмином, предусмотрено создание к 2030 году 1304 электрозарядных станций. Количество уже действующих ЭЗС в Беларуси увеличилось до 600.

Полное интервью читайте в «Народной газете» и на портале sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter