К 2028 году Беларусь полностью очистят от пестицидов

Предпосылкой для этих планов стало успешное воплощение в жизнь проекта «Обращение с СОЗ», поддержанного Всемирным банком. Выделенный грант - 5,5 миллиона долларов - был полностью освоен в срок
К 2028 году Беларусь полностью очистят от пестицидов благодаря привлечению средств международной технической помощи. Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь КАЧАНОВСКИЙ пояснил, что для решения этой задачи сейчас разрабатывается новый проект с объемом финансирования порядка 8,2 миллиона долларов. 



Предпосылкой для этих планов стало успешное воплощение в жизнь проекта «Обращение с СОЗ», поддержанного Всемирным банком. Выделенный грант - 5,5 миллиона долларов - был полностью освоен в срок. Ликвидированы три захоронения непригодных пестицидов. Извлекли и упаковали почти 2 103,5 тонны непригодных пестицидов и сильно загрязненного грунта. Еще 13 506 конденсаторов, 23 трансформатора, 27 емкостей с жидкими полихлорированными бифенилами (ПХБ), хранившимися на 14 предприятиях Беларуси, также поместили в безопасную тару. Вывезено и уничтожено 1 843,615 тонны пестицидов и 823,1 тонны отходов, содержащих ПХБ.

Оставшиеся 309,845 тонны упакованных пестицидов и загрязненного грунта в течение мая вывезут на уничтожение за пределы страны с помощью ФАО в рамках проекта на 600 тысяч евро.

- Все проекты, которые удачно реализованы, мы стараемся продлить, чтобы решить возникшую проблему полностью, - продолжил замминистра. - Планируем за несколько лет освободить все склады сельхозхимии в республике, где собраны неиспользуемые пестициды. В Витебской, Могилевской и Гомельской областях осталось еще пять захоронений пестицидов. Надеемся, что нам будет оказана помощь в покупке установки для уничтожения этих веществ.

Разместить ее планируется на полигоне для токсичных отходов в Чечерском районе. Захоронения с опасными химикатами будут вскрывать, переупаковывать и уничтожать.

yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter