К 2024 году вырастут цены на сигареты

Палата Представителей сегодня в первом чтении рассматривает проект Закона “О ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств —членов Евразийского экономического союза”.


По словам члена Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Сергея Стельмашонка, проект Закона направлен на обеспечение условий для функционирования рынка табачной продукции в рамках ЕАЭС путем сближения ставок акцизов на табачную продукцию. Он устанавливает к 2024 году единую ставку акцизов на табачные изделия в 35 евро за 1000 штук.

Ставка будет устанавливаться Советом ЕЭК каждые 5 лет. “При этом, — отметил Сергей Стельмашонок, — каждое государство может отклоняться в пределах плюс-минус 20 процентов от ставки в 35 евро. Но это зависит от курса валют по отношению к курсу евро. То есть любое государство, член союза, может инициировать пересмотр этой ставки в зависимости от экономической ситуации, которая на данный момент сложилась в каждой конкретной стране”, — отметил депутат.

Он также напомнил, что табак — один из источников формирования бюджета: “Поэтому, конечно, государство заинтересовано, с одной стороны, в увеличении бюджета, с другой стороны, понимая определенную значимость для широкого круга лиц этой продукции, будет сдерживать цены. Поэтому акцизы, возможно, будут распределять между потребителями и производителями. А сколько — это уже будет определять государство”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter