К 2020 году вся терапевтическая сеть Беларуси будет работать по принципу врача общей практики

К 2020 году вся терапевтическая и педиатрическая сеть Беларуси будет работать по принципу врача общей практики, сообщила в студии интернет-телевидения SB.BY начальник Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Богдан.

Представитель Минздрава и доктор Александр Терещенко обсуждали, как сделать медицину более доступной и эффективной. Также были отмечены достижения в белорусском здравоохранении.

– Первое, чем можно похвастаться, – это то, что в Беларуси сохранена участковая служба по территориальному признаку. Есть поликлиники, амбулатория врача общей практики, ФАПы.

Как рассказала Елена Богдан, с учетом снижения численности населения и того, что пациентам все равно нужна медицинская помощь, начал развиваться институт врача общей практики.

– Такой специалист имеет другую подготовку, больше компетенций и разрешений на оказание других видов медпомощи. Это не только терапия, это неврология, лор, офтальмология, эндокринология и простейшие хирургические вмешательства.

Программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» определяет, что к 2020 году вся терапевтическая и педиатрическая сеть будет работать по принципу врача общей практики.

– Если в малых городах это будет классический врач общей практики, то в областных и межрайонных центрах это будет терапевт, но который будет подготовлен по более узким специальностям.

Учитывая количество людей, которых необходимо обучить, ресурсов Белорусской медицинской академии последипломного образования не хватит. Поэтому все медицинские вузы страны разработали единый образовательный стандарт и с 2016 года начинают подготовку специалистов по типу врача общей практики.

– У каждого уровня оказания медицинской помощи должны быть свои задачи. 80-89% проблем со здоровьем пациентов должно решаться именно на уровне врача первичного звена. На все остальные уровни – областной, республиканский, остается 20%.

Начальник Главного управления организации медицинской помощи Минздрава отметила, что такие доктора уже есть в Беларуси. По итогам 2016 года, 23% врачей первичной практики работали как врачи общей практики. В Поставах, например, такие специалисты работают и на городских участках. Также, подчеркнула Елена Богдан, сегодня зарплата врача общей практики гораздо выше, чем участкового терапевта. В то же время, количество закрепленного за ним населения ниже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter