К 2015 году будет подготовлен новый аварийный план радиационной безопасности белорусской АЭС

К 2015 году будет подготовлен новый аварийный план...
К 2015 году будет подготовлен новый внешний аварийный план радиационной безопасности белорусской АЭС. Об этом сообщил заведующий лабораторией радиационной безопасности Республиканского научно-практического центра гигиены, представитель правительства Беларуси в научном комитете ООН по действию атомной радиации, председатель Национальной комиссии по радиационной защиты при Совмине Яков Кенигсберг 29 мая на пресс-конференции в Минске.
По его словам, наличие этого плана предусматривается двумя законами: "О радиационной безопасности населения" и "О защите населения и территорий в случае техногенных аварий и катастроф". Требования о содержании плана определяет Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). В нем должны быть предусмотрены готовность и реагирование на все виды угроз, связанных со строительством и эксплуатацией АЭС. В отличие от внутреннего аварийного плана, в реализации внешнего плана принимает участие не сама эксплуатирующая организация, но вся страна. Соответствующий план в Беларуси находится под контролем Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Как сообщил Кенигсберг, в связи со строительством белорусской АЭС этот план находится в стадии пересмотра — необходимо привести его в соответствие с последними рекомендациями МАГАТЭ. По словам специалиста, часть материала для улучшения плана уже создана в виде нормативной базы. Так, в 2010 году лаборатория радиационной безопасности Республиканского научно-практического центра гигиены по заданию Совмина подготовила Санитарные правила по проектированию и эксплуатации атомных электростанций. "В них содержатся все требования, как проектировать атомную станцию, какие должны быть помещения в станции, какое должно быть оборудование и, что важно для аварийного плана, предусмотрены соответствующие зоны реагирования, основанные на требованиях МАГАТЭ", — отметил Кенигсберг.
По его словам, в частности, в этом документе содержатся зоны планирования и реагирования на угрозы с учетом типа реактора белорусской АЭС, а также установлена квота на облучение населения при эксплуатации станции. Эта квота составляет 0,1 мЗв в год при установленном нормативе для населения "при всех нормальных ситуациях" в 1 мЗв год. Документ передан генеральному проектировщику станции — нижегородскому "Атомэнергопроекту", он обязателен для исполнения. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter