К 150-летию Витебский медколледж получил новое симуляционное оборудование, компьютерные классы и открыл музей

Три открытия в один день стали подарками Витебскому государственному медицинскому колледжу имени академика И.П. Антонова к 150-летию учреждения образования.

С самого утра перерезали красную ленточку в лаборатории по отработке навыков, которая располагается на базе Витебской областной клинической больницы. На современнейшем симуляционном оборудовании будущие медсестры, фельдшеры, акушерки будут шлифовать свое мастерство. К примеру, полноростовой тренажер для родовспоможения «Ирина» может даже сказать, что ей больно, а когда акушерка приняла младенца, малыш издает первый плач – все как в жизни.


– Это очень современный манекен, он может показать как физиологические, так и патологические роды. До сих пор у нас ничего подобного не было. Нам теперь необязательно ходить в родзал, чтобы увидеть все процессы. Наверное, это и лучше. Здесь можно повторить процесс, замедлить, какой-то момент показать крупнее, – поделилась впечатлением будущий фельдшер-акушер, учащаяся 3-го курса Наталья Ладик.

Мозг лаборатории – передвижной аппаратно-программный комплекс для обучения в медицине. На большом экране занятия ведет виртуальный преподаватель, учащийся смотрит и самостоятельно отрабатывает все манипуляции. Все фиксируют камеры, и аппарат оценивает правильность выполнения, видит, где допущена ошибка. «Телементор» позволяет провести объективный клинический экзамен с видеофиксацией и по каждому практическому навыку. Программный комплекс рассчитан на изучение разных дисциплин: педиатрия, хирургия, акушерство, реанимационные мероприятия. Таких в лаборатории два.



– Когда я впервые увидела эти тренажеры, была в шоке, но в таком приятном! Когда мы учились, все отрабатывали на живых людях: тем, кто не боялся, делали инъекции, проводили другие манипуляции. А теперь наши будущие медсестры, фельдшеры идут без страха к пациенту, потому что все навыки шлифуют на умных манекенах, – отметила Анна Андрейчикова, заведующая лабораторией, врач – акушер-гинеколог.

За четкой работой современного оборудования следит инженер-электроник Андрей Богдич.



– Эта лаборатория важна для обучения, так как не страдают живые люди при отработке навыков, помогает выпускать специалистов, готовых оказывать медицинскую помощь во благо пациента, без каких-либо осложнений. Разместили ее в областной больнице, чтобы у практикующих врачей и среднего медперсонала была возможность отработать новые методики по разным дисциплинам, – сказал член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Витебской области Юрий Деркач.


Далее отправились в сам колледж, где открыли лабораторию информационных технологий, разместившуюся в двух учебных классах на 17 рабочих мест. На современных машинах учащиеся отрабатывают навыки работы за компьютером в медицине, изучают специализированные программы.

– 150-летняя история Витебского медколледжа насыщенная и драматическая. Учебное заведение то открывали, то закрывали. Закрывали, потому что не было денег и помещения, открывали, потому что медицинские кадры нужны всегда, – рассказала директор колледжа доцент Валентина Заяц, благодаря которой к юбилею учреждения образования открыли музей истории учебного заведения.

Валентина Ивановна занималась «раскопками» исторических документов, давала клич в местных газетах, чтобы собрать экспонаты. С миру по нитке набралось несколько сотен уникальных документов, книг, фотографий, предметов. Тут и архивные документы с именами первых выпускников, и медицинские книги 1867, 1910 годов, и набор для уха-горла-носа, который использовался в годы Великой Отечественной войны.



Музей расположился в учебной комнате, где учащиеся будут изучать историю медицины. Здесь рассказывается о событиях и людях от создания 15 ноября 1871 года Витебской фельдшерской школы при больнице Приказа общественного призрения и по 1957 год. Остальные исторические вехи отмечены на 24 информационных стендах, развешанных на стенах в коридорах колледжа. Эту историческую аллею открыли в 2016 году.

– К сожалению, мы разместили не все экспонаты, часть находится в хранилище, так как помещение маленькое, все не вмещается, – отметила директор колледжа и обратилась к почетным гостям, среди которых были заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий, ректор ВГМУ Анатолий Счастный и председатель Витебского горисполкома Николай Орлов, с просьбой о выделении колледжу дополнительных помещений.







alimova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter