К 110-летию освящения Свято-Успенской церкви в Шарковщине сняли документальный фильм

К празднику приурочили презентацию документального фильма и новой книги, а также уникальную фотовыставку.

фото елены ананич.
Акцент организаторы мероприятий сделали на истории храма, ставшего духовным ориентиром многих поколений. По словам режиссера-сценариста фильма «И льется колокольный звон» Людмилы Казицкой, съемки продолжались четыре месяца.

 Я работаю библиотекарем детской библиотеки в Шарковщине, а Иван Русецкий, выступивший режиссером-оператором киноленты, – преподавателем районной детской школы искусств. Нам очень хотелось максимально точно и масштабно передать историческую хронику, рассказать о священномученике Константине Жданове, благодаря которому и построен храм, нынешнем приходе, воскресной школе, в целом о значимости веры в жизни шарковчан, ведь церковь существует у нас не одно столетие.

Дело в том, что первое упоминание о православном храме в местечке Старая Шарковщина датируется 1594 годом. Менее чем через полвека его перестроили, спустя пару столетий обновили. И вот в начале прошлого века люди вновь обеспокоились судьбой ветшающей святыни. В сохранившихся старых документах строительство нового храма верующие называли «нуждой самой вопиющей и неотложной». На тот момент к православному приходу относилось 30 деревень, в которых проживало порядка 2,6 тысячи человек.

Просьбу сельчан услышали. По распоряжению императорской археологической комиссии, разобрали бревенчатые стены, для будущей каменной Свято-Успенской церкви сделали высокий фундамент. Прихожане свозили на конных повозках камни со всей округи.

Правда, возводить дальше каменные стены не стали, решили построить деревянных храм в стиле модерн. Денег у сельчан не хватало, помогали все, кто чем может. Сохранились письма, подтверждающие тот факт, что Дисненское лесничество для строительства бесплатно передало 1659 сосновых и еловых бревен длиною в несколько сажен и толщиною до 8 вершков. Значительная часть средств была выделена указом императора Николая ІІ из государственной казны.

Сбором пожертвований на строительство и украшение храма занимался приходской священник. Благодаря московским купцам, состоятельным людям приобрели, например, иконы, большой колокол, иконостас с золоченой отделкой, который сохранился и поныне.

В день 110-летия освящения в храме прошла божественная литургия, которую возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. После службы организовали презентацию фотовыставки, посвященной истории прихода. Прошла презентация книги «Что Бог пошлет, то и буду терпеть…», изданной при участии Полоцкой епархии. И посвящена она жизни, подвигу священника. Выход издания приурочен 1030-летию Православия на белорусских землях и 110-летию со дня освящения храма. Указаны там и слова митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси: «историческая христианская память воскрешает душу народа, врачует ее, вдохновляет на воссоздание святынь и умножает труды на возвращение духовного, национального и державного достоинства народа».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter