К 1 января 2023 года все пустующие дома Беларуси внесут в единый реестр

Доступ к базе будет открытым и бесплатным. Каждый желающий сможет не только найти и посмотреть характеристики того или иного дома, но и в режиме онлайн увидеть его местоположение, состояние, узнать возраст.

Фото из архива.

Виктория Верина, заместитель начальника главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра – начальник отдела регулирования земельных отношений Государственного комитета по имуществу, отметила положительную динамику в работе местных исполкомов с пустующим и ветхим жильем:

– От продажи сопоставимого количества объектов (в 2020 году – 224, в 2021 году – 202) в 2021 году в бюджеты поступило в два раза больше денежных средств. Работа с пустующими и ветхими домами местными исполнительными комитетами в 2022 году будет продолжена. В отношении 4826 жилых домов сейчас ведется работа по признанию их пустующими. Приняты соответствующие решения, и предстоит работа по сносу 2033 пустующих и 179 ветхих жилых домов, по отчуждению 246 пустующих и 61 ветхого жилых домов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter