На фестиваль "Зов Полесья" приехали более 20.000 гостей

Изюминки от полешуков

V Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья», который прошел в минувшую субботу в агрогородке Лясковичи Петриковского района, собрал свыше 3.000 участников и более 20.000 гостей из Беларуси, России, Украины и Польши. Изюминками фестиваля стали выступления батлеечных театров и мастер–классы по древним бытовым танцам.



Праздник начался уже с традиционного присвоения на центральной сцене званий «Ганаровы паляшук». В этом году двое уроженцев Белорусского Полесья получили бронзовые статуэтки: это руководитель заслуженного народного ансамбля «Вытинанка» Столинского дома культуры Петр Остапчук и байдарочник, олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Роман Петрушенко. В его коллекции — это необычная награда, с улыбкой рассказал чемпион:

— Я горд, что родился и проживаю на полесской земле. Мой родной город — Калинковичи, а тружусь в соседнем Мозыре. Где бы я ни был, малая родина — всегда в сердце. Даже отпуск провожу здесь с удочкой на озере и, конечно, с родными людьми.



Этнофестиваль полесской жизни объединяет восемь районов Гомельщины (Мозырский, Наровлянский, Петриковский, Хойникский, Житковичский, Ельский, Калинковичский, Лельчицкий) и три района Брестчины (Столинский, Лунинецкий и Пинский). В этом году к традиционным стилистическим подворьям добавились интересные новинки. Например, выступление кукольных театров–батлеек, которые зародились в наших краях еще в начале XVI века. Заведующая Микуличским домом культуры Надежда Гананайко (Ельский район) сценарии кукольных спектаклей пишет сама:



— Батлейка у нас уже второй год. Это самый распространенный рождественский вариант. Спектакль «Царь Ирод». Повествует он о рождении младенца Иисуса и событиях, связанных с этим. Детям, да и взрослым очень нравится. Сейчас уже готовы новые фигурки для спектакля «Пан и паненка», это будет не религиозная, а социальная история.



Можно было не только смотреть, но и участвовать. Для зрителей приготовили танцевальный сюрприз: обучение ритмичным движениям из глубины веков. На фестивале прошел мастер–класс по изучению древнего белорусского бытового танца под названием «Лысый». За эти годы полесский форум стал одной из визитных карточек страны, подчеркнул министр культуры Юрий Бондарь:



— Очень рад, что в культурной жизни Беларуси есть такое яркое событие, как «Зов Полесья». С каждым годом форум развивается, его программа открывает самые тайные уголки богатой белорусской культуры, которая является основой нашей национальной идентичности. Думаю, что у этого фестиваля большое будущее, так как современная молодежь искренне интересуется своей историей, а именно здесь наши корни.



Финальный аккорд — конкурс «Палеская прыгажуня–2018». Победительницей стала Юлия Герасименко из Петрикова.

Фото автора и БЕЛТА

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter