Изюминка для зрителя

На форуме «М@rt.контакт» работы представят театры 8-ми стран

Театры из восьми стран представят спектакли на VIII Международном молодежном театральном форуме «М@rt.контакт», который пройдет 21—27 марта в Могилеве

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель оргкомитета форума, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

Поклонники Мельпомены в этом году увидят меньше спектаклей, чем всегда, — всего 14, зато география театров шире — в Могилев приедут гости из России, Украины, Польши, Армении, Литвы, Латвии и Молдовы. Большинство из них будут впервые выступать на могилевских театральных подмостках. Зрителей ждет насыщенная и интересная программа, изюминкой которой станет целый ряд экспериментов в театральном искусстве. «Важно, что праздник театра в Могилеве продолжается, динамично развивается, обрастает новыми формами и традициями. Сегодня этот форум занял свою достойную нишу не только в культурной жизни нашей страны, но и за рубежом. Поучаствовать в нем стремятся многие театры ближнего и дальнего зарубежья», — отметил Валерий Малашко.

По словам директора Могилевского областного драматического театра Андрея Новикова, формат и концепция форума существенно не изменились. «В то же время мы чувствуем, что в организации праздника нужно что-то менять, двигаться дальше, развиваться. Не случайно на сайте драмтеатра мы открыли форум, где инициировали обсуждение перспектив развития «М@rt.контакт», хотя на самом деле это сделать не так просто. Надеюсь, что некоторые креативные идеи могилевчан мы воплотим в ближайшей перспективе», — сказал зампредседателя облисполкома.

В числе принципиальных новшеств этого года — спектакль под открытым небом театра из Познани (Польша). Это будет очень яркое и впечатляющее действо — много света, музыки, спецэффектов, которое могилевчане смогут посетить бесплатно. В этом году будет представлено также много новых работ молодых режиссеров и актеров. В частности, Могилевский облдрамтеатр презентует новую масштабную постановку по пьесе Григория Горина «Шут Балакирев, или Придворная комедия».

Особый упор в этом году сделан на специальную программу, в частности ее информационную и образовательную составляющие. Она включает ежедневные пресс-конференции с участием жюри и критиков по итогам просмотра спектаклей форума, мастер-классы, а также «Мастерскую молодой режиссуры». В этом году ее основной целью является привлечение молодых, ярких и уже зарекомендовавших себя режиссеров из Беларуси и других стран для дальнейшего сотрудничества с труппой театра.

Оценивать программу форума будет международное жюри из представителей России, Украины, Беларуси, Молдовы, Польши, Германии, Литвы.

Программой форума предусмотрен круглый стол «Современная драматургия: взгляд молодого режиссера». Будут проводиться различные выставки, продолжит работу молодежная редакция «Вестника «М.@rt.контакта» и «Мастерская молодой журналистики»». Цены на билеты будут весьма демократичны — Вr 40—100 тыс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter