Изысканность тухлого яйца

Зимой, а особенно в ожидании эпидемии гриппа, минчане начинают скупать на рынках всевозможные фрукты.
Зимой, а особенно в ожидании эпидемии гриппа, минчане начинают скупать на рынках всевозможные фрукты. Особенно те из них, в которых, по идее, должно быть большое содержание витамина С. Свежие яблоки, лимоны, апельсины... Но вот вопрос - свежие ли? "А как же иначе, - ответят вам продавцы на рынках. - У нас фрукты из самой Южной Африки. Там они растут круглый год". Но, поверьте, пока этот экзотический товар попадет в руки потребителей, он пройдет столько промежуточных этапов, что свежим его можно будет назвать с бо-о-льшой натяжкой.

Как рассказали корреспонденту "СБ" в одной из крупнейших фирм - поставщиков фруктов в нашу республику, свежесть и качество этого продукта во многом зависят от имени производителя товара. Это связано с использованием различных технологий хранения фруктов. Скажем, "Доле" может себе позволить хранить яблоки или груши более года. И при этом они абсолютно не утратят своих качеств. Как это возможно, ведь наши яблоки на рынках перестают появляться уже через пару месяцев после сбора урожая? Оказывается, качественное хранение достигается предварительной обработкой фруктов, которую могут себе позволить лишь богатые фирмы. В частности, в хранилищах яблоки обдают потоком горячего воздуха и покрывают легкой парафиновой пленочкой (прямо дедовский способ, если вспомнить, как в деревнях старые люди хранят чеснок). При этом важно соблюдать температурный режим хранения фруктов, и тогда они даже через год будут не просто казаться свежими, но и останутся натурально сочными.

Как правило, все экзотические фрукты поступают в нашу республику через Голландскую фруктовую биржу. Получив на них заказ, производитель из Южной Африки загружает товар в трюмы кораблей и направляет на материк Евразия. Там фрукты перегружаются в специальные фуры. При этом обязательно поддерживается нужная температура и соблюдаются все правила санитарии. После прохождения через таможню в нашей республике фрукты поступают на склады, скажем, на минский оптовый рынок. Как рассказал сотрудник фирмы Сергей Иванов, до этого их качество гарантировано. Разве что случатся какие-нибудь форс-мажорные обстоятельства, например, течь в трюме. А вот после... Экзотический товар попадает в распоряжение мелких оптовиков, которые перевозят его в торговые точки в грязных "зубренках", где еще 5 минут назад лежала мороженая рыба. О температурных режимах и специфике складирования здесь уже никто не задумывается, а значит, и о сохранности фруктов можно только догадываться. Отсюда берутся и мороженые мандарины, и гнилые груши, и черные бананы... А ведь за них уплачены деньги, так что нужно продавать. И в данном случае санитарные службы, которые так тщательно проверяют условия хранения фруктов на оптовых рынках, при продаже их в розницу почему-то спят. Впрочем, остается еще один способ купить зимой качественные фрукты - в супермаркетах. По словам моего собеседника, это будет правильный выбор. По крайней мере, там есть специально оборудованные склады, да и цены в магазинах сегодня не намного превышают рыночные.

Кстати говоря, о ценах. Спрашиваю, неужели фрукты действительно так дорого стоят, как нам их продают. Оказывается, что в зависимости от наименования и пиков спроса крупные оптовики покупают их примерно по 10 центов за килограмм (не считая транспортных расходов). Но существенная накрутка делается уже при продаже их мелким оптом. Ну а дальше цены начинают расти просто с бешеной скоростью - до 50 процентов и выше. Впрочем, и к этому можно было бы относиться философски - мол, Бог с ними, с деньгами, лишь бы детишек витаминами накормить. Но в том-то все и дело, что, как уже было отмечено, наличие в экзотическом товаре витаминов зависит от условий их хранения. По мнению биологов, фрукты, перенесшие мороз свыше 1 градуса, теряют свои свойства. Пользы от них после этого ровно столько же, сколько и вреда. Промерзая, фрукты теряют более 50 - 80 процентов витаминов и других полезных веществ. А самый беззащитный перед лицом мороза - это, конечно же, банан. Он начинает чернеть и портиться от малейшего переохлаждения. А как только мякоть внутри него превращается из белой и плотной в темную и слизистую, есть ее настоятельно не рекомендуется.

Из более 200 наименований всевозможных фруктов, которые растут на разных континентах, в нашей стране спросом пользуются лишь 20 - 30. А поэтому, чтобы отыскать в Минске что-нибудь этакое, нужно немало потрудиться. "Иногда дяди с толстыми кошельками, - рассказывает Сергей Иванов, - обращаются прямо к нам. Просят привезти ящик маракуйи, карамболы или этих, похожих на ежика, забыл, как называются. А на рынках такой товар спросом не пользуется. И даже не из-за стоимости. Ананасы же покупают. Наши люди просто не знают, как "это" нужно есть. Но, думаю, со временем ассортимент будет пополняться. Ведь вот к киви же привыкли. И уже даже не верится, что еще лет 5 назад этот фрукт большинство белорусов ели вместе с кожурой".

Не могу не вспомнить подслушанную недавно забавную историю. Друзья из Австрии прислали на Новый год одной белорусской семье подарок - огромную коробку с фруктами. Правда, какими именно, семейству так и не удалось узнать, так как после вскрытия коробки они ощутили такой неприятный запах, что решили - подарок испортился. И всю эту коробку тут же выбросили. Скажете, что же здесь забавного? Дело в том, что среди тропических плодов есть один абсолютно уникальный и ни на что не похожий фрукт. Именно из-за его характерного запаха "гнилого мяса" или "тухлых яиц", плод прозвали дурьяном. Думаю, он-то и подпортил весь подарок. Тем не менее именно дурьян стал признанным "королем фруктов" Юго-Восточной Азии. И подлинный ценитель никогда не станет его вымачивать, чтобы избавиться от запаха. Плод размером с голову разрезают большим ножом, достают оттуда желтоватую мякоть, режут ее на кусочки и, зажмурившись от наслаждения, начинают поедать это чудо азиатской природы. Говорят, что ничто в мире не обладает таким утонченным и даже сверхизысканным вкусом, как дурьян. Так что знание особенностей экзотики не только расширяет кругозор, но иногда приходится кстати.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter