Изъятые почки — не для собственной дочки…

С 2002 года в стране установлена 4351 жертва торговли людьми

Современные работорговцы по всему миру ищут и, главное, находят людей, которые вольно или невольно становятся «живым товаром»

По сути, работорговля в мире, несколько видоизменив формы и методы вовлечения в сферу «черного» бизнеса доверчивых людей, процветает и сегодня. Как отметил заместитель начальника Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Сергей Колтун, наша республика в этом деле рассматривается как страна происхождения «живого товара». В целях сексуальной и трудовой эксплуатации трафикеры переправляют наших соотечественников в основном в государства Евросоюза, на Ближний Восток и в отдельные регионы России, как правило, в Москву и Московскую область.

Хотя следует отметить, что с 2006 года выявляются отдельные единичные факты, когда и Беларусь выступает страной назначения «живого товара». Установлены и у нас пострадавшие от торговли людьми из России, Украины и Молдовы.

Своевременно предпринятыми мерами как на законодательном и правоохранительном уровнях, так и благодаря огромной разъяснительной работе в средствах массовой информации в Беларуси вспышку работорговли своевременно локализовали. За относительно короткий промежуток времени правоохранительным органам во взаимодействии с другими заинтересованными сторонами (всего в противодействии современному рабству задействованы 12 министерств) удалось снизить масштабы торговли людьми более чем в два раза. Вместе с тем с 2002 года у нас установлена 4351 жертва торговли людьми. Ликвидированы 22 преступные организации (из них 21 транснациональная – состоящая как из белорусских граждан, так и иностранцев) и 79 организованных преступных групп. За торговлю людьми и связанные с ней преступления осуждено 1707 человек, в том числе 665 приговорены к различным срокам лишения свободы.

В системе органов по труду, занятости и социальной защите для лиц, оказавшихся в кризисном состоянии, в нашей стране создана и развивается сеть нестандартных учреждений социального обслуживания, состоящая из 156 центров. Примечательно, что в 2010 году обращений от граждан, являющихся жертвами торговли людьми, в эти центры не поступало.

Усилия Беларуси в противодействии торговле людьми не остались не замеченными и на международной арене. Еще в 2005 году на саммите тысячелетия ООН Президент нашей страны Александр Лукашенко выдвинул инициативу, касающуюся активизации международных усилий по борьбе с одной из самых острых проблем современности – торговлей людьми. На 61, 63 и 64-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе нашего государства были приняты три комплексные резолюции по борьбе с торговлей людьми. Кульминационным этапом процесса практической реализации инициативы Президента Беларуси А. Лукашенко стало принятие 30 июля 2010 года Генассамблеей ООН Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми. 31 августа прошедшего года на специальном заседании ГА ООН Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун официально объявил о начале осуществления плана.

Однако работорговцы 21-го века отнюдь не собираются добровольно сдаваться. Они изыскивают новые способы получения денег, прибыли из безжалостной эксплуатации других людей. Как сообщил заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Михаил Бедункевич, налицо новые тенденции и… новые пострадавшие. Установлены три жертвы из числа белорусских граждан, проходящих по уголовному делу по торговле людьми для изъятия органов.

Правоохранители уже выяснили, что первоначально в Беларуси было отобрано 10 доноров-добровольцев для операций по пересадке органов. Повезло тем, кто по каким-то медицинским показаниям и прочим причинам был признан непригодным к изъятию почки. Троих наших соотечественников по одной почке все же лишили. Незаконные операции были проведены в Косово, Эквадоре и Украине.

Трафикеров задержали в Украине. Белорусов среди задержанных и подозреваемых в уголовном деле пока нет. Есть, правда, выходец из нашей страны, который более 20 лет назад эмигрировал в Израиль.

Своих жертв преступники подыскивали через Интернет. Они же и «помогали» с переправкой за границу, где и проводились незаконные операции по пересадке почек состоятельным клиентам. Доноры выезжали за рубеж добровольно. Однако установлено, что в отношении их применялись различные методы психологического и физического воздействия, в том числе использовалась и долговая зависимость.

За изъятую почку живому «холодильнику» полагалась сумма в размере 10 тысяч долларов. Однако после хирургического изъятия «запчасти» некоторые получали лишь часть оговоренной суммы, за вычетом накладных расходов. Доплату предлагалось «отработать», завербовав новые жертвы…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter