Изъятая в Беларуси взрывчатка была американского производства

Изъятая в Беларуси взрывчатка для терактов была американского производства. Об этом заявили в в эфире канала ОНТ, передает БЕЛТА.


В новостном эфире сказали:

– Установлено, что взрывчатка была американского производства. В страну прибыли посылки с взрывчаткой, замаскированной под бытовые приборы. Ее хватило бы, чтобы пустить под откос сразу несколько поездов или устроить теракт среди людей во время празднования 9 Мая.

Начальник главного управления специальных экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Владимир Атрашков рассказал следующее:

– Наши специалисты установили, что они являются пластичными взрывчатыми веществами и электродетонаторами, которых достаточно для того, чтобы собрать несколько взрывных устройств. Экспертиза показала, что взрывчатка относится к пластичным взрывчатым веществам американского производства С-4. Эту взрывчатку зачастую используют для совершения террористических актов.

Ранее телеканал ОНТ анонсировал фильм-расследование «Убойная посылка» по материалам КГБ о пресечении попытки совершить теракты в Беларуси на 9 Мая. Его покажут 10 мая в вечернем эфире телеканала.

Некоторыми подробностями на этот счет накануне поделился председатель КГБ Беларуси Иван Тертель.

– Эти события были связаны, по нашим оценкам, с 9 Мая. Попытка всколыхнуть ситуацию. Глава государства в курсе этих моментов. Мы задержали определенное количество лиц, которые готовились к совершению терактов. И знаем, что за этим стоят спецслужбы, – заявил он. – Это были попытки организации терактов на нашей территории. И мы считаем, что это было привязано именно ко Дню Победы.

Глава КГБ отметил важность бдительности граждан, без которой работа любой спецслужбы будет не столь эффективной.

– Нашу молодежь, наших студентов пытаются втянуть в совершение терактов. Иногда люди не осознают, что поступают где-то на грани закона. На самом деле они вступили уже почти в ад, – подчеркнул Иван Тертель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter