Антон Смольский и Динара Алимбекова попробовали себя в новой роли

Изящным аллюром

У биатлонистов — межсезонье. Самая горячая пора, когда закладывается база на новый спортивный год, стартующий всего через несколько месяцев. Мы предложили лидерам нашей команды — олимпийской чемпионке Пхенчхана в эстафете Динаре Алимбековой и серебряному призеру Игр в Пекине в индивидуальной гонке Антону Смольскому — провести день не самым привычным образом. Было решено пригласить биатлонистов в Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке, чтобы на несколько часов окунуться в совершенно новый для них вид спорта.

Фото Дениса Костюченко

Ратомка утопала в зелени, в траве виднелись одуванчики, а на небольшом возвышении, откуда открывается прекрасный вид на стадион, где тренируются спортсмены, нас уже ждали Антон и Динара.

Первым делом направляемся в раздевалку. Всего-навсего десять минут — и биатлонисты выходят в высоких сапогах, бриджах, фраках и касках. Динара, поправляя сначала воротничок, а затем козырек каски, рассматривает непривычный наряд и с улыбкой говорит:

— «Бриджертонов» смотрели? Кажется, мы похожи на героев сериала!

Отправляемся на открытую площадку, где нас уже ждут сотрудники конно-спортивного клуба «Триумф», работающего на базе ­РЦОП по конному спорту и коневодству. Там биатлонистам предстоит познакомиться с тремя лошадьми — гнедой Клайпедой, серой Фехтой и соловой Лучиной, дожидающимися спортсменов у изысканной кареты.

— Мама рассказывала, что, когда я еще была совсем маленькая и мы жили в Казахстане, я нисколько не боялась лошадей! — делится Динара. — Бегала возле них, проходила под ними, но дети ведь ничего не боятся. С тех пор столько лет прошло...

Долгий перерыв сказывается: поначалу Динара с опаской подходит к Фехте и интересуется, стоит ли ждать от нее каких-то проделок. А вот Антон, кажется, совсем не волнуется. Поглаживая Клайпеду, объясняет:

— На самом деле у меня тоже небольшой опыт общения с этими животными. Во времена моего детства у соседей в деревне была лошадь. С ее помощью вспахивали огород, иногда ее использовали как средство передвижения: летом — с возом, зимой — с санями. Это такие теплые воспоминания! В деревне всегда приходилось много работать, а лошадь в этом только помогала — без нее трудно. У нашей семьи было немалое хозяйство. Бабуля держала корову, у нас были свиньи, куры, кролики… Очень люблю животных и всегда стараюсь держаться рядом с ними спокойно — они ведь чувствуют как настроение человека, так и его страх.


Уже через пару минут Динара и Антон все же поменялись лошадьми: Фехта никак не хотела стоять спокойно. Пока биатлонисты позировали перед камерой, она с неуемным любопытством пыталась изучать Динару. Клайпеда оказалась куда более сговорчивой.

— У них, похоже, очень разные характеры, — отмечает олимпийская чемпионка. — Если сравнивать лошадей с нами, то я однозначно больше похожа на серую. Любознательная, проявляющая интерес ко всему и сразу, активная. Гнедая все же более спокойная.

Когда биатлонисты оседлали лошадей, заведующая конноспортивным клубом «Триумф» Инна Алферова поделилась своими наблюдениями:

— Видно, что ребята — спортсмены. Причем по многим деталям: по их координации, осанке, физической подготовке, даже чувству ритма. Люди, не занимающиеся спортом, на лошади сидят совсем по-другому!

Биатлонистам предложили покататься не на спортивных, а на прокатных лошадях. Инна Алферова поясняет: их отличает более покладистый характер. Как правило, такие животные более уравновешенные, доброжелательные и терпеливые — они спокойно воспринимают, что на них садятся разные люди.

Антон и Динара уже довольно уверенно, но все еще под контролем инструкторов проходят круг за кругом по площадке, постигая навыки управления грациозными животными. А Инна Алферова тем временем продолжает рассказывать:

— Вообще, чем раньше начать заниматься конным спортом, тем лучше. За границей практикуют езду на пони даже с 3—4-летнего возраста. У нас такого пока нет — мы рекомендуем приводить детишек с девяти лет.


В наш центр приезжает очень много людей — занимаются в свое удовольствие, ведь конные прогулки помогают избавиться от усталости, переутомления. Мы предлагаем и оздоровительную гимнастику для деток с отклонениями в развитии, ведь такая терапия дает хорошие результаты. Есть у нас и отдельное направление любительского спорта. Это не просто прогулки, а возможность для людей, которые по каким-то причинам не могли заниматься конным спортом с детства или бросили его, вернуться.

Несмотря на то что наши спортсмены никогда не занимались конным спортом (в биографии Динары были хореография, музыкальная школа и даже курсы актерского мастерства, у Антона — лыжные гонки, легкая атлетика и военное многоборье), он однозначно пришелся им по душе.

— Мне кажется, конный спорт — очень сложный вид, — говорит Антон Смольский. — В нем все зависит не только от возможностей спортсмена. Ему самому нужно тренироваться, но в то же время выступать и в роли тренера для лошади. Нужно находить общий язык, учитывать характер животного. Я пока не думал о том, чтобы попробовать себя в конном спорте, но, возможно, когда-нибудь, когда у меня закончится спортивный азарт и пропадет желание соревноваться с соперниками-биатлонистами, я рассмотрю и такой вариант.

Динара к концу прогулки полностью освоилась и даже прошла несколько кругов самостоятельно, а после сказала, что в биатлоне и конном спорте можно найти кое-что схожее:

— Признаюсь, что сначала было волнительно, но, когда я взобралась на лошадь и почувствовала ее спокойствие, это очень помогло мне расслабиться. Кажется, здесь важно поймать это состояние, найти общий язык — как у нас в биатлоне с винтовкой, так в конном спорте — с животным.

Но нам все же проще: винтовка — это предмет, в работе с которым просто нужно настроиться, успокоить себя и сделать то, что умеешь. А в конном спорте надо учитывать намного больше нюансов. У меня есть подруга, которая занимается современным пятиборьем. Иногда она рассказывает о специфике их вида спорта. Поскольку на соревнованиях лошади у пятиборцев постоянно меняются, это добавляет сложности: за короткое время нужно найти контакт с животным. Теперь мне хочется еще больше узнать об общении с лошадьми. Если и у меня, и у Антона будет свободное время, мне бы хотелось вернуться в Ратомку. Главное, чтобы это не было травмоопасно: пусть нынешний сезон и не такой важный, как олимпийский, мы вовсю готовимся к нему.

Темные лошадки

Завоевание Антоном Смольским серебряной медали на Олимпийских играх в Токио стало своего рода сенсацией. Да, в прошедшем сезоне биатлонист трижды поднимался на пьедестал этапов Кубка мира в личных гонках, но его успехи были связаны с другими дисциплинами: Антон два раза становился бронзовым призером в спринте, еще раз финишировал третьим в гонке преследования. Едва ли большое число специалистов и соперников всерьез рассматривали его в роли претендента на олимпийские медали в индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами.

— Четыре рубежа без единой осечки… Очень доволен, что смог сделать это, собрать волю в кулак и завоевать медаль. До этого моей лучшей индивидуальной гонкой был старт на юниорском чемпионате мира, когда удалось завоевать медаль, промахнувшись лишь раз. Теперь же обошелся без промахов, — сказал после завоевания награды Антон.

Динара Алимбекова роль темной лошадки на себя также примеряла, причем не раз. Сначала — оказавшись в составе женского квартета на Олимпиаде в Пхенчхане. Динара и сама признавалась: решение тренеров включить ее в команду на эту гонку было неожиданным. Но, выиграв конкуренцию у куда более опытной Надежды Писаревой, Алимбекова не растерялась и помогла белорускам завоевать золото.

После того триумфа персонального взлета биатлонистке пришлось подождать. По окончании сезона она сделала операцию на плече и продолжила бороться с другими травмами... Все изменилось в предолимпийском сезоне. Динара, завершившая сезон-2019/20 лишь на 76-й строчке общего зачета Кубка мира, уже на первом этапе Кубка мира сезона-2020/21 доказала, что те, кто считал ее олимпийское золото случайным, были не правы: в четырех первых гонках она финишировала в топ-8, а затем наконец добралась и до пьедестала, причем сразу до верхней его ступени, выиграв спринт! По итогам сезона Динара расположилась на седьмом месте в общем зачете Кубка мира и завоевала приз лучшей молодой биатлонистки до 25 лет.

Как знать, каким было бы завершение прошедшего сезона в исполнении наших спортсменов. Перед Олимпиадой в Пекине Алимбекова занимала вторую строчку в общем зачете, Антон Смольский — десятую. Биатлонисты наверняка боролись бы за улучшение своих позиций, не пойди Международный союз биатлонистов на поводу у Международного олимпийского комитета, призвавшего все федерации отстранить белорусов и россиян от выступлений в международных соревнованиях под их эгидой. Впрочем, наверняка скоро вновь наступят времена, когда наши темные лошадки вырвутся вперед.

Фото  БЕЛТА


— Это была самая тяжелая гонка. Я финишировала после своего этапа эстафеты совершенно без сил, даже упала на снег. Но то, что мы действительно стали олимпийскими чемпионками, поняла намного позже.

Динара Алимбекова, 2018 год

Фото Дениса Костюченко

— На следующий день после индивидуальной гонки проснулся с мыслью о том, что это был не сон — все произошло на самом деле. Наконец в моих руках медаль. Она тяжелее, чем кажется, во всех смыслах!

Антон Смольский, 2022 год

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter