Цинии исключительно хороши для украшения сада

Изящная королева

Цинии исключительно хороши для украшения сада, поскольку радуют разноцветными шапками-коронами все лето и половину осени. Конечно, жаль, что растение это однолетнее, но такой “изъян” с лихвой компенсируется пышностью его цветения.

Соблюдай дистанцию


Размножают циннию семенами, которые высевают в конце марта — начале апреля в ящики. Крупные семена всходят через 4—6 дней. Если их обработать ростовыми веществами, то ростки дружно появляются на 2—3-й день. Семена лучше сажать не очень часто, тогда можно обойтись без пикировки. На постоянное место растения “переселяют” в конце мая — начале июня, когда минует опасность последних весенних заморозков, так как циннии плохо переносят низкие температуры. Между ростками надо выдержать “дистанцию” 25—40 см: цветы довольно сильно кустятся. Чтобы этот процесс шел интенсивнее, подросшую рассаду можно прищипнуть. Емкости с посевами необходимо разместить в максимально светлом месте. Освещение должно быть тем интенсивнее, чем выше температура. Оптимальная температура для роста сеянцев — 16—20 градусов. При нарушении режима освещенности за 2—3 дня они могут сильно вытянуться, что снизит качество рассады.

Полезное угощение


Растения начинают подкармливать, как только развернутся семядоли. Для этого используют небольшие концентрации комплексных удобрений с высоким содержанием азота и калия, а также с наличием кальция. Однако надо помнить, что при недостатке света избыток азота недопустим. Маленькие сеянцы можно подкармливать 2 раза в неделю, рассаду с 4—6 листьями — через день вместе с поливом.

Допускается также высевать семена непосредственно в открытый грунт в конце мая, но тогда цветение начнется позже. Семена заделывают в почву на глубину до 1 см, они, как правило, прорастают через 1,5—2 недели.

Зацветает цинния через 55—65 дней после посева. Соцветия не увядают довольно долго — месяц и более. Чтобы увеличить количество пышных цветков, отмирающие корзинки нужно отщипывать.

Чем больше солнца, тем ярче цвет


Для интенсивного цветения цинниям требуется много тепла и солнца. Если эти условия соблюдены, а также выбрано защищенное от холодных ветров место, любые сорта таких растений порадуют вас. В холодное, сырое лето хорошо растут и цветут циннии с мелкими и немахровыми соцветиями.

Земля, где растут циннии, должна быть богатой гумусом, минеральными элементами и питательными веществами, с нейтральной кислотной реакцией и по возможности хорошо дренированной: на рыхлых почвах растения меньше поражаются корневыми гнилями. Цинния не выносит избытка влаги в почве и длительной засухи, при которых соцветия мельчают, а цветки с краев засыхают. Хорошо реагирует на внесение органических и минеральных удобрений: подкормки следует делать при посадке, а затем еще 2—3 раза за сезон.

СОВЕТ

Не переусердствуйте с поливом: при избытке влаги у циннии могут загнивать корни.

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter