Изъяли золото из тайников

Таможня задержала контрабандное золото общим весом 40 кг

В Литву через пункт пропуска «Каменный Лог» в автомобиле по зеленому коридору следовал гражданин России. При пересечении белорусско-литовской границы он заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию. Сотрудники Ошмянской таможни решили произвести досмотр автомобиля. И не ошиблись: в машине были обнаружены полиэтиленовые пакеты с изделиями из желтого металла 585-й пробы и белого металла 925-й пробы с цветными вставками. Контрабандное золото общим весом 40 килограммов (его стоимость, по предварительным оценкам, составляет Br 700 млн. рублей) перемещалось через границу в тайниках. В настоящее время оно направлено на материаловедческую экспертизу.

А сотрудники оперативно-поискового отдела Витебской таможни во время таможенного досмотра автомобиля марки MAN, который следовал в нашу страну из Литвы, обнаружили иной нелегальный груз. В товаросопроводительных документах значились «одежда и обувь, бывшие в употреблении», а на самом деле перевозились новые вещи с фабричными этикетками и ярлыками. По всей видимости, одежда и обувь, за которую необходимо было заплатить довольно высокие пошлины при таможенном оформлении, ввозилась в нашу страну через республиканский пункт таможенного оформления «Урбаны» под видом бывших в употреблении вещей. Нелегальный груз изъят.

Брестская таможня на днях возбудила уголовное дело в отношении гражданина Украины по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере (414 279 500 рублей) при ввозе на территорию Таможенного союза трех транспортных средств. Такая же участь постигла и нашего соотечественника, а также жителей Казахстана и Литвы, которые уклонялись от уплаты таможенных платежей, перевозя через границу, соответственно, семь, десять и пять автомобилей. По информации ГТК, при осуществлении операций таможенного контроля и проведении специальных мероприятий в республиканских и ведомственных пунктах таможенного оформления только за неделю выявлено 433 факта нарушений таможенного законодательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter