Изводишь единого слова ради тысячи тонн книжной руды?

“НГ” поможет найти нужные именно вам знания, не перелопачивая сотни страниц По наблюдениям директора Республиканского института контроля знаний Николая ФЕСЬКОВА, белорусские абитуриенты на склонны учиться на чужих ошибках: каждое поколение поступающих в вузы в точности повторяет неверные шаги предшественников. Поэтому все ошибки абитуриентов-2007 уже известны, все пробелы в школьных знаниях уже выявлены.

Книгоиздатели чувствуют приближение весны в начале февраля, когда рождественский спад сменяется оживлением спроса на учебно-методическую литературу. Поскольку времена книжного дефицита позади, у абитуриентов богатый выбор. Только одно из столичных издательских предприятий — “Аверсэв” для подготовки к централизованному тестированию по русскому языку предлагает в этом году 13 пособий. Причем каждое следующее пособие дополняет предыдущее. Некоторые книги содержат теоретический и практический материал, в других представлены только тесты для тренировки. Есть серия книг, в которых представлены тесты по всем темам школьного курса русского языка.
Крупное белорусское издательство может предложить пять-десять пособий для абитуриента по каждому из вынесенных для испытаний предметов. Если умножить это количество на три предмета, получится увесистая стопка и трехзначная сумма. Положим сверху справочник для поступающих в вузы и дополним перечень литературой, необходимой для подготовки к школьным экзаменам. Суммируем...
В общем, абитуриенты и родительские кошельки столько не вынесут.
— Для успешной подготовки к централизованному тестированию необязательно покупать большое количество литературы, — обнадежила выпускников заместитель главного редактора издательства “Аверсэв” Анна ЛАТУШКИНА. — Все зависит от уровня школьных знаний и рвения ученика. Предположим, он с пятого класса знал, что будет поступать на филфак БГУ, и целенаправленно учил русский. Тогда я посоветовала бы ему купить всего четыре пособия. Это “Справочник абитуриента-2007”, чтобы окончательно решить, кем молодой человек хочет быть и в каком вузе учиться; сборник тестовых заданий 2006 года, составленный по материалам Республиканского института контроля знаний, чтобы потренироваться; книгу серии “Готовимся к централизованному тестированию. Анализ ошибок, комментарии к ответам, тренировочные тесты”, подготовленную специалистами РИКЗ и издательством “Аверсэв”. Ну и для обобщения информации — “Русский язык. Пособие для подготовки к обязательному централизованному тестированию” авторов О.Горбацевич и Т.Ратько.
Если же человек учился в школе, не видя цели, и в его знаниях случаются пробелы, ликвидировать их надо, целенаправленно работая по каждой теме. По книге “Русский язык в таблицах и тестах” можно проработать все трудности: там теория хорошо соотносится с тестами. Данное пособие поможет каждому, кто не очень уверен в прочности своих знаний по русскому языку. Для закрепления тех теоретических сведений и практических навыков, которые были получены из предыдущих книг, подойдут издания серии “Тематический тренажер”, которые составлены таким образом, что позволяют протестировать уровень знания каждой темы. Затем хорошо бы приобрести тренировочные и экзаменационные тесты для подготовки к централизованному тестированию с комментариями и образцами выполнения.
Выбирая учебную литературу, обращайте внимание, прошли ли книги рецензирование, имеется ли гриф “Допущено Министерством образования” или “Рекомендовано Национальным институтом образования”. Это свидетельство их качества, так как книги прошли строгую экспертизу специалистов.
— Все ли нужные абитуриентам книги уже в магазинах?
— Большинство уже на полках, в ближайшее время появятся еще несколько новых изданий. В конце января увидит свет “Справочник абитуриента-2007”, который кроме традиционной информации (адрес, Web-сайт, факультеты, специальности, формы обучения, вступительные испытания, порядок приема в вуз) содержит проходные баллы 2006 года на каждую специальность. Эту информацию мы собирали сами, устанавливая контакты с приемными комиссиями вузов. В нашем справочнике для поступающих в вузы есть новинка — список вузов по направлениям и группам специальностей. Будущий юрист, программист или учитель, купив ее, увидит сразу все возможные пути в свою профессию и, сравнивая проходные баллы в разных вузах, сможет наметить для себя кратчайший.
Примерно в середине февраля выйдет еще один плод сотрудничества издательства с Республиканским институтом контроля знаний — девять книг серии “Готовимся к централизованному тестированию. Анализ ошибок, комментарии к ответам, тренировочные тесты”.
Пособия по русскому и белорусскому языкам, математике, физике, истории Беларуси, биологии, химии, английскому и немецкому языкам составлены по материалам централизованного тестирования 2006 года. Они включают анализ типичных ошибок абитуриентов прошлого года, тренировочные тесты и алгоритмы их выполнения, итоговый контрольный тест. Абитуриент своими глазами увидит, на каких темах и задачах спотыкались его предшественники, и сможет предпринять все необходимые меры, чтобы не повторять чужих промахов. Статистика свидетельствует, что до сих пор абитуриенты на чужих ошибках не учились, год за годом послушно повторяя неверные шаги предшественников.
По словам Анны Латушкиной, две разные организации — учреждение образования “Республиканский институт контроля знаний” и частное издательство “Аверсэв” — объединили свои усилия в интересах абитуриентов.

Только цифры В 2006 году на централизованное тестирование по 14 предметам зарегистрировались более 180 тысяч человек. Неявка составила около 9 процентов, еще 67 абитуриентов были отстранены от участия за нарушение процедурных требований. 174 тысячи участников выполнили в общей сложности 433,5 теста.
Средний конкурс в государственных вузах на дневную форму обучения составил 2,6 человека на место. Самый высокий конкурс отмечен в Командно-инженерном институте Министерства по чрезвычайным ситуациям (7,0), Гомельском инженерном институте Министерства по чрезвычайным ситуациям (5,6), Академии управления при Президенте Республики Беларусь (5,1).
Самый высокий проходной балл (по сумме трех сертификатов и среднего балла аттестата) отмечен на специальностях “Мировая экономика” (БГУ, 357 баллов), “Лингвострановедение” (БГУ, 342 среди выпускников-горожан и 329 среди сельчан), “Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций” (БГЭУ, МГЛУ, соответственно 336 и 334 балла).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter