Извини — подвинься!

Конкурентная борьба — суть западной политики. Именно поэтому против нас вводятся санкции. В частности, перекрывается путь нашим удобрениям. А в это время больше «места под солнцем» пытаются занять канадские экспортеры. ЕС и США не волнуют вопросы голода на планете. Никаких сантиментов — только деньги.

Крупнейший в мире производитель удобрений канадская Nutrien увеличивает выпуск углекислого калия на 500 тысяч тонн. В целом компания хочет вырасти в ежегодных расчетах на миллион тонн. Деятельность канадцев, да и других экспортеров после «устранения конкурентов» понятна. Она связана с санкциями и переделом рынка в отношении Белорусской калийной компании и российского «Еврохима». Сегодня объемы поставок БКК дают 20 % объема калийных удобрений на общем рынке. На Россию и Беларусь приходится до 40 % выпуска мирового калия.

В БКК предупредили: сокращение экспорта удобрений приведет к снижению объемов урожая на полях и взвинтит цены на продовольствие. А это уже проблема глобального масштаба. Она касается всего мирового сельского хозяйства.

Беларусь требует, чтобы тему ограничений на поставку отечественных калийных удобрений рассмотрели международные организации, прежде всего ООН. Между тем западные санкции сильно ударили по мировому рынку удобрений (заморожены средства производителей в евробанках, в терминалах ЕС арестована продукция, транспортники не дают суда для перевозки грузов). По статистике РЖД, экспортные поставки удобрений в январе — мае 2022 года только из России снизились на 24 % — до 12,5 миллиона тонн. Все это ведет к ломке логистики.

Сегодня калийщики Союзного государства требуют от Еврокомиссии разъяснения правил поставки удобрений в Индию, Пакистан, Китай — с конца 2021 года мы туда грузы отправляем контейнерными поездами. Организованы новые фасовочные линии. А вообще, наш калий покупают в 130 странах. И если бы не ограничительные меры ЕС и некоторых наших соседей, то поставки шли бы через морские порты и покупателям наш товар обходился бы дешевле. Да и сельхозпродукции в мире было бы побольше, и стоила бы она дешевле. Это к вопросу о том, как Запад борется с глобальным голодом.

«Беларуськалий», уйдя из Литвы, экспортирует сегодня хлоркалий в том числе и через российские порты: заключен контракт на перевалку 2 миллионов тонн удобрений до конца 2023 года. Наша страна также строит свой терминал в портовом комплексе «Бронка» под Санкт-Петербургом: эту работу недавно проинспектировал Александр Лукашенко. Экспорт калия ранее ежегодно приносил Беларуси порядка 3 миллиардов долларов, но даже если поставки несколько снизятся, потерь выручки не будет, так как глобальные цены идут вверх. Но это не значит, что в планетарной повестке все хорошо.

Нынешние проблемы могут спровоцировать этой осенью продовольственный кризис в Африке, Южной Америке. Но Запад продолжает принимать незаконные ограничительные меры. Тем самым он бедных, по сути, лишает миски супа. Кстати, в США уже начинают задумываться о пагубности санкционной политики — тамошние фермеры ратуют за снятие преград по экспорту удобрений. Вот такие реалии…

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter