Известный в Вертелишках человек

При встрече с 32-летним водителем-почтальоном ОПС «Вертелишки», который вот уже третий год подряд признается лучшим сельским почтальоном Гродненского района, сразу отмечаю, что он похож на киноактера. Подтянутый, с пристальным взглядом карих глаз, в ослепительно белой рубашке. После гостеприимного приглашения сажусь в служебное авто. Во вместительном уазике-«буханке» аккуратно разложены письма, газеты, журналы, а также различные товары. Рабочий день у Ричарда ИМАНОВА начинается в 8.30 и заканчивается в 17.30. Но это в идеале. А на практике?



Мой собеседник отвечает философски:

— Всякое бывает… Это жизнь, всех деталей даже при всем желании не предусмотришь. Другое дело, что работой доволен и все мне по душе. Обслуживаю 18 деревень, проезжаю в день 100 километров. Труд свой ценю за разнообразие и возможность постоянного общения с людьми. Нашел профессию — или она меня нашла? — случайно. Но это, считаю, неслучайная случайность. Человек я в нашей местности, что скрывать, достаточно известный. Вот недавно ехал в Гродно, захожу в автобус, и все 20 человек, сидящих в нем, наперебой приглашают: «О, наш любимый почтальон, присаживайтесь, пожалуйста!..»

С особой теплотой Ричард говорит о семье:

— Она у меня, как я часто выражаюсь, интернациональная. Мама — полька, папа — азербайджанец, а свое счастье я обрел в Беларуси, которую искренне считаю лучшей страной в мире. В жену влюбился еще в детском саду, ходили в одну группу, спустя много лет поженились. Семья у нас крепкая, растим двух дочерей.

Отделение почтовой связи «Вертелишки» самое крупное среди сельских в Гродненском районе: здесь трудятся шесть человек, в числе которых начальник, три почтальона и два оператора. Людмила Зубелик, возглавляющая подразделение связи, говорит о подчиненном только в восторженных тонах:

— Ричард Иманов — идеальный почтальон в моем понимании. Трудолюбивый, ответственный, очень исполнительный. Побольше бы таких!

kozyrev@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter