Известный шахматист, мастер ФИДЕ Степан Давыдюк презентовал в Кобрине новую книгу

В Кобрине любят шахматы. В этом можно было убедиться, побывав на встрече с местной знаменитостью, отличником образования Беларуси, мастером ФИДЕ, автором более 25 книг по шахматам Степаном Давыдюком. Во Дворец культуры райцентра, где Степан Иосифович презентовал свое новое издание "Приключения черной пешки", пришли как взрослые, так и самые маленькие любители древней умной игры. И во время встречи убедились в том, что он очень интересный собеседник.




Шахматами Степан Давыдюк увлекается всю жизнь. Был чемпионом Брестской области и уже много лет тренирует начинающих шахматистов. Некоторые юные дарования, с которыми он занимался в кружках, со временем стали известными. Степан Иосифович был, например, первым тренером призера первенства мира, двукратного призера Всемирных шахматных олимпиад, неоднократного победителя первенств Европы и международных турниров Алексея Александрова. С его легкой руки шахматные вершины покорились кобринчанину Сергею Березюку, мастеру спорта международного класса.



Сегодня опытный тренер помогает реализоваться новым юным талантам. Среди них его девятилетняя внучка Кристина, которая учится в четвертом классе и уже делает первые успехи.

- Шахматы помогают развивать память, - убежден Степан Давыдюк. - Умение хорошо рассчитывать варианты - основное условие, определяющее силу игры шахматиста. В последние десятилетия на чемпионский титул претендуют те, кто к пятнадцати годам или даже раньше достигал мастерского уровня игры.

Кстати, сам шахматный литератор и композитор издает свои книги на русском, белорусском, польском и других языках. Составляет задачки таким образом, чтобы они были одинаково интересны и взрослым, и детям. Неудивительно, что эта литература пользуется спросом у читателей.



Во время презентации Степан Иосифович показал автографы, которые брал у Анатолия Карпова, Тиграна Петросяна и других гроссмейстеров с мировым именем.  Он не сомневается, что изучение теоретических основ и знакомство с образцами творчества выдающихся шахматистов необходимы для быстрого совершенствования начинающих талантов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter