Известный пианист Кирилл Кедук выступит в Гродно вместе с легендой джаза Лешеком Можджером

Уроженца Гродно, известного пианиста Кирилла Кедука белорусским меломанам представлять не требуется. Блестящий музыкант востребован далеко за пределами страны, однако регулярно возвращается на родину с новыми проектами. 20 января компанию Кедуку на сцене Концертного зала Гродненского государственного музыкального колледжа составит легенда мирового джаза – польский пианист, композитор и аранжировщик Лешек Можджер. Организаторами проекта выступило Генеральное консульство Республики Польше в Гродно при поддержке Польского института в Минске.


И для Кедука, и для Можджера визит в Гродно – возвращение к корням. Основатель и руководитель музыкального фестиваля TyzenHouse, Кирилл Кедук нередко приглашает в Беларусь звездных гостей - причем, в отличие от многих музыкантов, старается не ограничиваться минскими площадками. Как выяснилось, польский исполнитель (к слову, известный во всем мире и записавший больше 100 альбомов) имеет белорусские корни, и поездка имеет для него и личное значение.


- Наше выступление с легендарным Лешеком Можджером – очень классное событие, – признался Кирилл Кедук. – Это, по сути, повторение концерта, который мы играли в Белгосфилармонии в мае на 25-летие установления дипломатических отношений Беларуси и Польши. Тогда по ходу репетиций выяснилось, что семья отца Лешека родом из Гродно – и он сам очень захотел посетить город и сыграть для гродненцев. 


Музыканты порадуют слушателей классическими произведениями и джазовыми импровизациями с сопровождении Минского молодежного камерного оркестра. Компанию двум виртуозам составит известный белорусский скрипач, лауреат международных конкурсов Павел Батян.

ovsepyan@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter