Известный белорусский скульптор предложил создать музей «Жертвам фашизма»

Тема трагедии сожженных белорусских деревень была воплощена без малого 50 лет назад в мемориальном комплексе «Хатынь». Это творение группы талантливых и выдающихся скульпторов и архитекторов – Леонида Левина, Сергея Селиханова, Валентина Занковича и Юрия Градова.

Идею создания в Беларуси музея «Жертвам фашизма» предложил советский и белорусский скульптор, лауреат Ленинской премии, премии Ленинского комсомола Беларуси, член Белорусского союза архитекторов и Белорусского союза художников Валентин Занкович. Здание он предлагает соорудить на территории мемориального комплекса «Хатынь», по правой стороне не доходя до скульптуры «Непокоренный человек». Макет музея был продемонстрирован автором на персональной выставке «Следуя за мечтой…».

24 марта 2017 года возле старого хатынского кладбища установили поклонный крест, его освятил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Авторы креста - заслуженный архитектор Республики Беларусь Юрий Градов и внук скульптора Сергея Селиханова, продолживший его дело, Константин Селиханов. По мнению Валентина Занковича, крест должен быть гораздо выше существующего.

Насколько эти идеи найдут поддержку и смогут воплотиться в жизнь, пока говорить рано. Но, понятно одно: изменять скульптурную композицию комплекса, созданную полвека назад, никто не будет. К тому же, на строительство музея и возведение нового креста потребуются огромные средства.

Первый заместитель начальника Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Светлана Баранок:

- Что касается предложения о создании музея, то можно было бы обратиться за помощью к Союзному государству. «Хатынь» - символ трагедии не только белорусского народа, и проект возможно реализовать лишь совместными усилиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter