В детских оздоровительных лагерях стартовала информационно-просветительская акция «Шаг к успеху»

Известные о неизвестном

Совместный проект Министерства образования и общественных объединений — БРСМ, общества «Знание», БСЖ и «Белой Руси» — направлен на популяризацию достижений Беларуси в различных сферах и воспитание чувства гордости за свою страну.


Нынешним летом у ребят, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях и санаториях, будет возможность пообщаться с людьми, которые добились успеха в своих сферах деятельности (культуре, спорте, образовании, силовом блоке, журналистике, бизнесе и многих других). Ведь личностный успех — это одно из слагаемых успешного развития белорусского государства, отмечает первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов:

— Предложение проводить такие встречи мы получили от самих детей. Я уверен, что этот опыт обречен на успех и проект будет проводиться на регулярной основе. Было бы здорово посмотреть на практическую составляющую и пользу, которую ребятам даст «Шаг к успеху». Возможно, через пять или десять лет дети, которые приняли участие в нашем проекте, сами будут приходить к молодежи и рассказывать, кем они стали.

Одной только беседой встреча со звездой не ограничивается. Время, проведенное вместе, предполагает, например, урок танца, вокала, занятие физкультурой с олимпийским чемпионом или участие в научном эксперименте.
— Наши олимпийские чемпионы, деятели искусства, военные с радостью делятся своим опытом с молодыми людьми, — продолжает Александр Лукьянов. — Это способствует формированию школ по развитию спорта, науки и искусства. Хочется поблагодарить наших героев за их активную поддержку, за то, что бескорыстно встречаются с детьми.


Творят не ради денег

В числе первых информационно-просветительскую акцию «Шаг к успеху» приняла Минская область. В лагере «Волна» прошла встреча ребят с группой AURA. Певице Юлии Быковой и композитору Евгению Олейнику дети задавали вопросы на самые разные темы: о любимых песнях, страхах, работе, процессе написания песен, подготовке к выступлению, достижениях и целях, отношении звезд к критике и буллингу. И даже о деньгах. Впрочем, особо меркантильных Евгений Олейник сразу настроил на правильный лад:

— Ребята, запомните: тот, кто хочет заниматься творчеством, не должен делать это ради денег. Хотите петь — пойте для себя и людей. А не готовы — посвятите себя чему-то другому.


После интересного разговора спели все вместе, а потом зал превратился в большой танцпол.

— Я считаю, встреча очень значима и важна для детей, — говорит заместитель начальника лагеря Лиана Климук.  Это дает молодежи понять: быть звездой не что-то недосягаемое, нужно ставить правильные цели, идти к ним и все получится. А для достижения успеха надо постоянно вкладывать усилия и много трудиться.

Елизавета Яцкова

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter