Известные деятели культуры и искусства призывают белорусов проявить мудрость и толерантность

Екатерина Дулова, ректор Белорусской государственной академии музыки: 

– Сегодня мы являемся свидетелями непростых событий в жизни нашей страны. Мы сделали свой выбор в пользу мирного, независимого и безопасного будущего, наполненного надеждой на дальнейшую возможность развивать свои способности, достигать новых вершин в профессиональной деятельности и прославлять своими достижениями нашу Беларусь. 

Наша талантливая молодежь своими успехами доказала правильность и приоритетность национального образования, она всегда была образцом целеустремленности и созидательности, толерантности и уважения к своим корням и традициям. В наших интересах сохранить все то лучшее, чем славится культура и профессиональное музыкальное искусство Беларуси! После успешной вступительной кампании, в преддверии нового учебного года мы хотели бы выразить надежду на спокойное, мирное и безопасное продолжение нашего образовательного процесса и творческой деятельности.

Желаем всем нам спокойствия, мудрости, взаимопонимания в это непростое время!

Павел Сапотько, директор Национального исторического музея: 

– Я убежден: только путем сплоченности, согласия, единения и конструктивного диалога можно услышать друг друга, аргументированно обосновать свою позицию. Только таким образом мы можем усовершенствовать пути нашего общественного развития. Протесты и уличные движения ни к чему хорошему не приведут. Они подорвут имидж нашей страны как миролюбивого и толерантного государства. Я неоднократно говорил о том, что на выборах мы не только голосуем за будущее, но и даем оценку тому, что было сделано. Действующим Президентом было сделано много доброго и хорошего, мы укрепили свой авторитет и репутацию страны, в которой существует согласие и диалог. Обидно, что малая группа людей, которая не может смириться с тем, что мы живем в мирной и красивой стране, пытается выставить сейчас нашу страну в некрасивом свете… У нас есть свои проблемы, ошибки и упущения, но их надо решать мирным путем. И откуда это деление на «мы» и «они»? Сотрудники милиции – такие же белорусы. Видно, что за этой агрессивной и незрелой массой стоят свои политтехнологи. Создается обманчивая картинка, слова выхватываются из контекста, цитируются люди, которые еще вчера были никому не известны, события подаются в определенном ракурсе. Где же критическое мышление людей? Мы желаем добра и процветания нашей стране, а не крови и хаоса.  

Роман Мотульский, директор Национальной библиотеки Беларуси: 

– Разрушение никогда не приводит к благополучию, надо заниматься не разрушением, а созиданием. В Беларуси достигнуто многое, создана своя богатая материальная и духовная база. Нам всем необходимо стоять на традициях и корнях толерантности, укоренившихся в нашем народе, на тех духовных христианских и европейских ценностях, на которые на протяжении столетий опирались наши предки. Все вопросы надо решать посредством консенсуса, переговоров и взаимных убеждений, а не силой оружия, зла и разрушения. Это никогда не приводило к положительным результатам. Любые необдуманные действия сегодня ведут к ненужному обострению противостояния, эскалации насилия, взаимному ожесточению. Необходимо искать мирные способы решения всех проблем, нацеленных на созидание. 

Эдуард Герасимович, директор Национального академического драматического театра им. М. Горького: 

– Я категорически против любых выяснений отношения посредством улицы. Это никогда ни к чему хорошему не приводило. Начиная от времен Христа с криками: «Распни его, распни!» – и заканчивая беспорядками у наших соседей. Выборы состоялись, они прошли в соответствии со всеми требованиями законодательства, результат озвучен. Зачем устраивать бедлам, который ни к чему хорошему не приведет? Эти пацаны и девчонки стали  заложниками чьих-то амбиций, не они зачинщики этих беспорядков, где действует только один закон толпы и стада. В одну из ночей они бегали у меня под окнами в Троицком предместье… Я видел эти пустые, ничего не соображающие глаза. За всем этим стоит элементарная политика, и больше ничего здесь нет. Выиграл твой конкурент, выиграл с большим отрывом – значит, надо принять это и поздравить. Это все от недостатка общей культуры. Толпе на все наплевать, она живет по другим законам, не по законам этики и морали. Нарушать правила дорожного движения, мешать транспорту, валить будки – это элементарное хулиганство. 

Елена Атрашкевич, председатель Белорусского союза композиторов: 

– Беларусь никогда не была страной гражданской войны. Это страна мирных, толерантных людей, которые всегда умели слышать и слушать друг друга. Хотелось бы, чтобы она и дальше оставалась такой страной, где белорус никогда не пойдет на белоруса. Чтобы наши общие интересы объединяли нас на благо страны, чтобы мы не потеряли тот мир и покой, который есть в наших домах. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter