Известные белорусские спортсмены приняли участие в параде, посвященном 75-летию Великой Победы

Не остались в стороне от празднования Дня Победы и белорусские спортсмены. В параде приняли участие те, кому еще предстоит завоевывать медали на крупнейших международных стартах или делать все для того, чтобы наши атлеты поднимались на пьедесталы, — студенты Белорусского государственного университета физической культуры. 

А среди тех, кто наблюдал за шествием с трибун вместе с министром спорта и туризма Сергеем Ковальчуком, было немало известных и титулованных спортсменов, например: чемпионы и призеры Олимпийских игр Камандар Маджидов, Екатерина Карстен и Юлия Бичик, председатель Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов и один из самых известных белорусских хоккеистов Михаил Грабовский и другие. Для каждого из них День Победы — праздник особенный.

Знаменитый метатель молота, призер Олимпийских игр, чемпион мира, а ныне глава Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский говорит: День Победы имеет особенное значение для всей его семьи.

— Это один из самых важных праздников в году. Причем, сразу по двум причинам. Первая — более глобальная. Мы все знаем, что происходило в Европе в дни войны, какие зверства творили фашисты. Нетрудно представить, к чему все могло прийти, если бы события тех лет развивались иначе. День Победы — возможность вспомнить это, и отдать дань памяти тем, кто принес мир. Вторая причина — более личная. Если все люди отсчитывают жизнь от Нового года до Нового года, то, например, мои бабушка и дедушка отмечали периоды от Дня Победы до Дня Победы. 9 Мая была для них самый красной датой в календаре. В этот день всегда надевали медали и ордена вне зависимости от того, были они дома или участвовали в каких-то праздничных событиях. Скромно, но с какой-то особенной гордостью. Сейчас сложно представить то, что происходило в годы войны. Но бабушка, будучи еще подростком и понимая, что ее могут расстрелять, все равно стала связной у партизан и носила для них информацию. Это очень впечатляет, и поэтому особенные чувства к этому празднику и во мне никогда не угаснут. В память о близких мне людях, о главном для них событии я всегда буду отмечать День Победы. Ветеранам я даже посвятил одно из своих стихотворений. А участие в параде, несмотря на все сложности, это возможность проникнуться особенной атмосферой и стать частью этого важнейшего события.

Соглашается с Девятовским и еще один знаковый для белорусского спорта человек — Сергей Рутенко. По словам гандболиста, успевшего поиграть на самом высоком уровне, сомнений, участвовать ли в параде, у него не было.

— Думаю, для большинства белорусских людей этот день уже успел стать чем-то куда более значимым, чем просто праздник. Эти ощущения сложно оценить или объяснить, но для нас это, действительно, особенное событие. В Беларуси найдется мало семей, которые оказались бы в той или иной мере не затронуты войной. Я сам был на экскурсии в Освенциме, помню испытанные там ощущения, осознание ужасов того времени. Но это делает День Победы еще более светлым праздником. Днем освобождения от кошмара и огромной трагедии. Я не хочу вдаваться в дискуссию о правильности и целесообразности проведения парада в эти дни. Это покажет время, но, когда меня пригласили, я, не задумываясь, отозвался и принял предложение принять участие в праздничной церемонии. Просто, по-человечески, не мог отказаться. Я понимаю, какая сегодня ситуация в мире, с ней нужно бороться, но продолжать жить и гордиться своими корнями.

С особенными чувствами на парад пришел и олимпийский чемпион в гребле на каноэ Александр Богданович.

— Победа досталась нашему народу дорогой ценой, поэтому память поколений о жутких событиях Великой Отечественной войны не должна меркнуть. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам возможность жить под мирным небом, и подвиг наших ветеранов вселяет веру в то, что мы сможем преодолеть любые трудности и сообща справимся со всеми невзгодами!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: