Задержаны еще трое участников протестов 9 августа в Минске

Известны новые фигуранты уголовного дела

Шел мимо — оказался в «сцепке». Вышел на «мирную демонстрацию» — напал на милиционера… В МВД рассказали о задержании еще троих участников беспорядков в Минске 9 августа. 

Одному задержанному 23 года, минчанин. Сотрудникам милиции Андрей К. рассказал, что вечером 9 августа вышел на улицу, чтобы «высказать недовольство результатами прошедших выборов». Напротив Дворца спорта, мол, увидел толпу агрессивных митингующих, которые дрались с ОМОНом из оцепления. И… присоединился. Говорит:

— Одного из них я повалил и ударил ногой. После этого подбежало много людей и начали его избивать. В содеянном раскаиваюсь.

Когда милиционера стали избивать еще с десяток «революционеров», сам молодой человек убежал.

— Шел. Присоединился к толпе… Шепнули сзади: «Возьми палку». — Евгению C. 33 года, безработный. Теперь он также рассказывает оперативникам о своем участии в «мирных» протестах 9 августа в районе стелы «Минск — город-герой». В руках у митингующего была металлическая труба. На фото с беспорядков Евгений в первом ряду. 

Милиция нашла еще одного активного участника протестных акций — на своих страницах в соцсетях и в телеграм-канале призывал «резать и убивать» сотрудников правоохранительных органов. Олегу П. 25 лет, он бывший спортсмен, работает грузчиком. Среди протестующих тоже был первым, в районе станции метро «Пушкинская» устраивал «сцепки» и оказывал активное сопротивление силам правопорядка. Теперь тоже говорит, что сожалеет.

Все эти люди признаны подозреваемыми по уголовному делу за организацию массовых беспорядков. Работа по установлению других причастных к тем событиям продолжается. 



gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: