Известной блогерше грозит 15 лет тюрьмы за критику платья дочки короля

Таиландской блогерше Ванчалеом Джемненфол не понравилось платье тайской королевы красоты, о чем она и сообщила в социальных сетях. Оказалось, что дизайнером наряда была дочь короля, поэтому девушка поспешила извиниться, однако ей все равно грозит серьезный тюремный срок.

«Мисс Таиланд — 2018» Софида Канчанарин. Фото instagram/sirivannavari_shop

Ванчалеом Джемненфол известна под псевдонимом Mixy Bigmouth. Она ведет популярный блог на YouTube, имеет более 500 тысяч подписчиков в Facebook и около 200 тысяч в Instagram. Недавно блогерша нелестно высказалась о платье Софиды Канчанарин, которая представляла Таиланд на конкурсе «Мисс Вселенная — 2018», и привлекла внимание полиции, пишет Daily Mail.

Ванчалеом Джемненфол. Фото facebook/Wanchaleom Jamneanphol

Оказалось, что дизайнером платья была тайская принцесса Сириваннавари Нариратана. А по местным законам оскорбление членов королевской семьи грозит сроком до 15 лет тюрьмы.

Тайская принцесса Сириваннавари Нариратана. Фото facebook/H.R.H Princess Sirivannavari Nariratana

Критический пост Джемненфол в Facebook стал вирусным и попал на глаза местному миллионеру и политику Китьянуту Чайосбуранато. Он и выдвинул обвинение против девушки.

— Я не могу принять, что известный в сети человек высказывает негативное мнение, которое влияет на репутацию страны, — объяснил Чайосбуранато.

Блогерша уже удалила свой пост и извинилась за критику. Однако, по данным издания, полиция все равно начала расследование по этому делу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter