Известность всегда подкупает

И этот “подкуп” не запрещен законом До выборов в местные Советы остается менее месяца. Кто же будет бороться за предпочтение избирателей? Где больше всего зарегистрировано кандидатов? Много ли среди них партийных? На эти и другие вопросы отвечает председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия ЕРМОШИНА.

— Старт для агитации уже дан. Впереди ответственный этап. А если бы вы, Лидия Михайловна, баллотировались, то какую бы тактику избрали?
— Думаю, что один месяц, оставшийся до голосования — это для новичков мало. Особенно если есть конкуренты. Проще, наверное, тем, кто избирается второй раз — а таких у нас почти половина. По крайней мере у них уже есть сложившаяся репутация. Хорошая или плохая — это уже второй вопрос. Чтобы бороться за победу, нужно быть достаточно известной в своем регионе личностью.
Если бы я собиралась пойти в депутаты, то начинала бы работу в округе раньше. Выдвигалась бы только путем сбора подписей, непременно
вошла бы в свою инициативную группу и ходила бы по домам. Подписи — это одно. Но куда важнее, чтобы люди видели, за кого им предстоит голосовать, знали кандидата в лицо. В агитации личные контакты — это главное.
— Сколько кандидатов в депутаты зарегистрировано?
— 23 тысячи 791.
— А сколько надо избрать?
— 22 тысячи 658.
— Получается, что конкурс небольшой.
— В сельских Советах его почти нет. С 1999 года у нас на все местные выборы в среднем конкурс где-то 1,1.
— Какой способ выдвижения был самым популярным?
— Путем сбора подписей — чуть менее 60 процентов кандидатов. От трудовых коллективов выдвигался 41 процент и от партий — 0,7 процента. Хотя на самом деле партийцев может быть больше. Некоторые из них могли выдвигаться и путем сбора подписей.
— Почему такими окольными путями?
— Чтобы иметь возможность идти, допустим, в облсовет от партии, у нее должны быть нижестоящие, то есть районные структуры. Если речь идет о райсоветах, то соответственно нужно иметь ячейки на селе. А это сегодня большая редкость.
— Какие партии проявили себя наиболее активно?
— Белорусская социал-демократическая “Грамада”, две компартии, ЛДПБ, ОГП, БНФ и Республиканская партия труда и справедливости. То есть семь из семнадцати зарегистрированных в стране.
— Где самый большой конкурс?
— В Минский горсовет. Здесь более 3 претендентов на депутатское место. В облсоветах конкурс в среднем 1,3. Женщины от общего числа кандидатов составляют 44 процента, молодежь — 7 процентов. И что еще характерно, выдвинуто 17 граждан России, постоянно проживающих в Беларуси.
— Серьезный ли “отсев” произошел при регистрации?
— В Минске — около 30 процентов. На уровне облсоветов в среднем 20 процентов. В райсоветах и сельсоветах, конечно, поменьше.
— Каковы причины отказа?
— Недостоверность представленной декларации, недобросовестность в сборе подписей и несоблюдение законодательства при выдвижении от трудовых коллективов.
— В чем особенность начинающегося этапа агитации? На что кандидат имеет право и на что не имеет?
— Каждому предоставлено право выступить по радио, выпустить листовку, для чего выделяются четко оговоренные суммы. Но сейчас вся рекламная продукция обязательно должна содержать все реквизиты, которые требуются по закону к печатному изданию. Нельзя печатать листовки и за пределами Беларуси. Что касается проведения встреч с избирателями, то теперь каждый исполнительный комитет должен выделить для этого определенное место. Это может быть Дворец культуры, школа, клуб и так далее.
— А на улице пообщаться с жителями округа можно?
— Подобные мероприятия подпадают под правовую категорию митингов и должны проходить с разрешения местного исполкома.
— За что претендент может быть снять с избирательной гонки?
— Если он воспользуется иностранной материальной помощью для ведения предвыборной агитации. Или если он будет замечен в подкупе избирателей.
— Но ручку с надписью, например, “Голосуйте за Петрова” подарить разрешается?
— Нет. И спичечные коробки с призывами голосовать за конкретное лицо — тоже нарушение закона. Более того, на парламентских выборах был случай, когда местное отделение общественной организации раздавало некие продуктовые гуманитарные наборы под плакатом одного из баллотирующихся. И это тоже было расценено как подкуп избирателей.
— Что в техническом плане сделано для проведения выборов?
— Со стороны Центральной комиссии готово все.
— Когда будут открыты участки?
— За 15 дней до выборов. Что же касается бюллетеней, то их будут заказывать окружные и территориальные комиссии. Ведь в каждом округе свои кандидаты. На участки бюллетени будут завезены за неделю до начала досрочного голосования.
— Будут ли на участках
14 января международные наблюдатели?
— Как правило, их на местные выборы никогда не приглашают. А вот национальные наблюдатели уже есть, и их количество изо дня в день будет расти, потому что интерес к выборам, что уже видно сегодня, достаточно высок.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter