Известного бизнесмена, связанного с убийством местной журналистки, задержали на Мальте

Задержание проведено на следующий день после того, как власти Мальты пообещали помиловать предполагаемого посредника в убийстве в обмен на информацию о заказчике, сообщает Euronews.

На Мальте арестовали известного местного предпринимателя Йоргена Фенека в связи с убийством журналистки-разоблачительницы Дафны Каруаны Галиции, которая занималась расследованием "панамских документов". Ее автомобиль был взорван 16 октября 2017 года. К слову, за несколько месяцев до гибели Дафне Каруана Галиция в своем блоге писала об отмывании денег через загадочную компанию 17 Black, связанную с мальтийскими политическими кругами. Позднее журналисты агенства Reuters выяснили, что компания принадлежит Йоргену Фенеку.

Сообщается, что задержанный предприниматель является директором и совладельцем бизнес-группы, которая в 2013 году заключила с правительством Мальты соглашение о строительстве газовой электростанции стоимостью 450 миллионов евро.

Фото: timesofmalta.com

В итоге Йоргена Фенека задержали в ночь на среду, когда он пытался отплыть на яхте из Портомасо. Мальтийские СМИ уже опубликовали видео, на котором, по их данным, видно, как военные Вооруженных сил Мальты осматривают причаленное судно, которое принадлежит семье Фенека.

В убийстве Дафны Каруани Галиции подозревают трех мужчин. Однако следствию пока так и не удалось установить заказчика убийства журналистки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter