Известна причина хронической усталости

Соответствующие исследования ученых из Бирмингемского и Амстердамского университетов появились в журнале NeuroImage.

Фото: pixabay.com

По мнению ученых, причиной умственной усталости и снижения внимания могут быть воспалительные процессы и хронические заболевания. Такие люди часто жалуются на медлительность в принятии решений, невозможность сконцентрироваться, говорят о тумане в голове, — такое состояние хуже болезни.

Специалисты пришли к выводу, что умственная вялость является реакцией организма на внутреннее воспаление. «Например, люди с хроническими заболеваниями и избыточным весом часто жалуются на когнитивные нарушения. Исследование выявило специфический процесс в головном мозге, который явно подвержен влиянию воспаления», — написано в исследовании.

Чтобы это доказать, добровольцам — группе из 20 молодых здоровых мужчин — вводили вакцину от брюшного тифа, которая вызывает временное воспаление, но не имеет других побочных эффектов. Спустя несколько часов ученые тестировали их реакцию и способность контролировать внимание. Эксперимент продолжался несколько дней.

Результаты показали, что больше всего воспаление влияет на активность мозга, связанную с сохранением бдительности. В это время у человека притупляется чувство тревоги и ощущение опасности. Специалисты доказали, что даже легкие заболевания снижают бдительность. Кроме этого, связь между воспалением и функциями мозга поможет найти способы лечения воспалений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter