Извещение о жизни

Сигнал пожарного извещателя разбудил жителя деревни Кореневка Гомельского района Геннадия Кучинского около 11 вечера.
Сигнал пожарного извещателя разбудил жителя деревни Кореневка Гомельского района Геннадия Кучинского около 11 вечера. Очага возгорания хозяин не нашел. Рассудив все же, что зря прибор шуметь не будет, Геннадий (который, кстати, работает начальником местного пожарно-спасательного поста) вышел в коридор. Выяснилось, что дым валит из дверей одной из квартир на первом этаже дома, откуда Кучинский вынес хозяйку, уже получившую ожоги 3-й степени, в коридор, и вызвал пожарных.

Примечательно, что дом этот относится к так называемому маневренному фонду - сюда селят... погорельцев. По этой причине оказалась здесь и пострадавшая от пожара женщина - когда-то она уже потеряла в огне мать и дом.

В каждой новой квартире, по уверению первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Энвера Бариева, отныне будет устанавливаться автономный пожарный извещатель.

В большинстве случаев люди погибают не от ожогов, а надышавшись угарного газа. Часто жертвами огня становятся пожилые люди. В прошлом году только на Брестчине, например, в домах пенсионеров было зафиксировано больше сотни пожаров, во время которых погибли 16 человек. И все же количество пожаров в прошлом году снизилось на 12 процентов, и не последнюю роль в этом сыграла установка автономных пожарных извещателей. К слову, в минувшем году автономными пожарными извещателями были оборудованы 57.114 жилых домовладений и квартир одиноких стариков и инвалидов, а также многодетных семей. В 2004 году их планируется установить уже около 250 тысяч.

Андрей НОВИКОВ, Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Кстати

С гибелью людей на пожарах гомельские спасатели решили бороться личным примером. Призыв областного управления МЧС гласит: каждый сотрудник должен установить автономный пожарный извещатель не только у себя дома, но и в домах своих родителей и близких людей. Идею акции заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Геннадий Ласута прокомментировал так: мы агитируем население подумать о своей безопасности, а личный пример в этом процессе не подаем. Вот и решили показать его по известному принципу "Делай, как я!".

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter