"Изучить реализацию требований Президента по работе с населением». Сергеенко посетил Дзержинский район

Прошло больше месяца с момента проведения республиканского семинара-совещания "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне", на котором были определены конкретные подходы и принципы совершенствования взаимодействия государственных органов и граждан. Чтобы на практике изучить реализацию требований Главы государства, озвученных на республиканском семинаре-совещании, с рабочей поездкой Дзержинский район посетил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Обсудить проблемные точки

Исполнение требований Директивы Президента № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» обсудили на специальном совещании в райисполкоме. Игорь Сергеенко, а также председатель Минского облисполкома Александр Турчин и председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко выслушали доклады ответственных за обращение с гражданами руководителей. Особенное внимание уделили проблемным вопросам: количеству запросов, которые остались без ответа, увеличению числа коллективных жалоб, эффективности работы местных СМИ и другим. Александр Турчин также призвал навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве района, отметив, что гражданам отвечать на обращения нужно четко и ясно. 

Быстро, комфортно, с заботой о людях

О том, что дебюрократизация – это не только тезисы на бумаге, жители Дзержинска могут убедиться сами. В здании райисполкома в присутствии Игоря Сергеенко открылось обновленное помещение службы «Одно окно». Глава Администрации Президента ознакомился с новыми условиями, которые теперь будут доступны местным жителям, а также пообщался с сотрудниками службы.  

Светлана Прибыльская, главный специалист службы «Одно окно» Дзержинского райисполкома, рассказала, что в обновленном виде служба работает с 2018 года. До недавнего времени сотрудники ютились в довольно тесном помещении. Новое намного больше, есть электронная очередь, комфортные рабочие места, туалет и детская зона.

– Один специалист в день обслуживает 30-40 человек, – рассказывает Светлана Прибыльская. – К каждому находим индивидуальный подход. Наша задача – минимизировать походы граждан в другие инстанции.

На совещании в райисполкоме стало также известно, что в ближайшее время новое помещение службы «Одно окно» откроется и в Фаниполе. Игорь Сергеенко в рамках рабочей поездки в Дзержинский район познакомился с жилищным строительством и благоустройством этого современного города-спутника Минска, в котором проживают 18 тысяч жителей. Населенный пункт активно развивается: в ближайшее время будут построены новые детский сад, физкультурно-оздоровительный центр, школа. Со стороны государства делается все для комфортной жизни местных жителей. При этом должно быть четкое партнерство между властью и гражданами, которые проживают в том или ином регионе. Жители должны вносить свой вклад и поддерживать в достойном состоянии свою территорию, акцентировал внимание Игорь Сергеенко.  

Вопросы, требующие особого внимания

В Дзержинском районе Глава Администрации Президента также провел личный прием граждан. С вопросами обратились 11 человек. Одной из первых с коллективным обращением в кабинет вошла жительница деревни Чурилы. Ее вопрос касался строительства пешеходного моста, без которого местные жители не могут попасть в школу, детский садик или магазин. Граждане готовы поучаствовать финансово в решении проблемы, но всех собранных средств все равно не хватит. Надеются на помощь государства. Присутствует также и момент, связанный с бюрократической неразберихой – никто не может до конца решить, на чьей земле расположен мост и чья эта зона ответственности. Глава Администрации Президента пообещал разобраться.

С похожей проблемой обратилась и жительница деревни Вишневка, которая расположена на своеобразном острове между железной дорогой и трассой. С недавнего времени для того, чтобы попасть в ближайший большой населенный пункт со всей инфраструктурой, жителям деревни после закрытия поворота на трассе приходится делать объезд в 14 километров. Средства на строительство прямой дороги уже выделены, но дело затянулось.

Игорь Сергеенко внимательно выслушал и жительницу агрогородка Выверы. Ее муж работает в сельхозорганизации 13 лет, семья имеет право выкупить служебное жилье, которое было им предоставлено. Но возник вопрос в цене. Рыночная стоимость трехкомнатного дома без забора и хозпостроек почти в три раза ниже балансовой, и семья не может найти справедливое решение этого вопроса.

Глава Администрации Президента после приема граждан рассказал журналистам, что большинство обращений, как правило, решаются на местном уровне. На уровень Администрации Президента, как показал личный прием, выносятся вопросы, которые касаются дорожного строительства, устройства мостов, пешеходных проходов, различных переходов, асфальтирования, состояния дорог. Но и эти вопросы уже находятся на контроле местных властей.

Игорь Сергеенко в целом позитивно оценил работу исполкома с обращениями граждан и отметил заметный прогресс в этой работе за последние два года. Также в ходе рабочей поездки он ознакомился с ходом уборочной кампании в регионе, посетив ОАО «Крутогорье-Пековичи». 

Это важные и злободневные вопросы. Сергеенко о дебюрократизации госаппарата и работе с населением

Игорь Сергеенко, Глава Администрации Президента:

– Наши поездки в регионы дают возможность увидеть, как реализуются идеи и решения, которые были выработаны в ходе проведения республиканского семинара. В том числе увидеть, что необходимо совершенствовать в Директиве Президента № 2, каким новым содержанием ее наполнить, что уже устарело. Еще многое предстоит сделать по совершенствованию работы с обращениями граждан. На это в том числе направлены принятие нового закона «Об обращении граждан», который заработает в ближайшее время, а также ряд других новаций.



isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter