Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежь против торговли людьми. В Воложинском районе проходит летний лагерь

«Изучай. Действуй. Поделись»

Алина Метнер из Бобруйска мечтает научиться снимать мотивирующие ролики, Маргарита Голденкова из Могилева – помогать в борьбе с торговлей людьми, Никита Ковалев из Гродно – узнать все о проблеме миграции. Вместе с еще 15 ребятами они участвуют в молодежном лагере «Изучай. Действуй. Поделись», который проходит в эти дни в Воложинском районе. 


За шесть дней, проведенных в кругу единомышленников, молодые люди многое узнают о торговле людьми: какие усилия предпринимает наша страна на национальном и международном уровнях, как проблема рабства связана с вопросами ВИЧ/СПИД, беженства, гендерного равенства. Уезжая домой, каждый из активистов будет знать, что он может сделать, чтобы противостоять преступлениям в этой сфере. 


Форум организован Представительством Международной организации по миграции при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел. Заместитель начальника второго управления главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Владимир Емельянов называет торговлю людьми одним из наиболее опасных проявлений организованной транснациональной преступности: 

– С 2002 года в стране выявлено более 5000 жертв, большинство из которых пострадало от сексуальной эксплуата­ции. Многое сделано, чтобы уменьшить масштабы этого явления. Конечно, в одиночку мы бы не справились: у нас наработаны хорошие связи с зарубежными коллегами и общественными организациями. Проведение такого лагеря – еще одна мера профилактики негативных явлений среди молодежи. Вернувшись домой, юноши и девушки расскажут друзьям о нюансах борьбы с торговлей людьми, сразу же заметят, если сверстники окажутся в непростой ситуации, а также обратятся в МВД, чтобы мы приняли меры. 

В последний день работы лагеря молодежь представит проекты на тему миграции и противодействия торговле людьми, которые будут реализовывать в своих регионах при поддержке экспертов и агентств ООН. 

odubrovsk@sb.by

фото предоставлено организаторами
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter