Изучаем жизнь Папы Римского

2006 год был объявлен Римско-католической церковью годом Слуги Божьего Иоанна Павла II — первого в истории Папы-славянина. Католическая церковь Беларуси провела в связи с этим завершающий симпозиум “Иоанн Павел II — человек веры и культуры”.

“Человек не может быть полноценным, если не встретит и не почувствует любви”. Это одно из самых знаменитых высказываний Иоанна Павла II. Привел его на семинаре приехавший в Беларусь ватиканский кардинал Зенон Грохолевский, префект Конгрегации католического воспитания, который, кстати, был одним из кандидатов на руководство Святым Престолом после смерти Иоанна Павла II. Его реферат о недавно ушедшем от нас понтифике стал центральным событием семинара. В научном труде высокого гостя подчеркивались такие черты понтификата 264-го Папы Римского, как его миссия “строителя мостов” между разными конфессиями и разными континентами, особая любовь к молодежи, успехи в публицистике —  пять книг понтифика сразу же после их издания стали бестселлерами. Огромное внимание уделял он и идее милосердия — в 1993 году Иоанн Павел II установил праздник Божьего Милосердия. Простые люди запомнили еще и такую черту польского Папы, как склонность просить прощения.
Католическая церковь Беларуси в течение нынешнего года проводила конкурс знаний о Великом Папе среди учеников воскресных школ. Сначала на уровне парафий, потом — деканатов, епархий, и финал — на заключительном туре в Минске. Так, в Воропаевской парафии Витебской области конкурсные работы сдали около 100 детей, и 15-летний победитель сумел подробно ответить на 11 вопросов о жизни Папы, почерпнув свои знания из недавно вышедшей книги о понтифике. Из 80 работ участников второго тура отобрали 16 лучших, и финалисты будут награждены пилигримкой в Польшу по следам Иоанна Павла II.
Его эминенция кардинал Зенон Грохолевский встретился с руководством Министерства образования  Республики Беларусь. Состоялся обмен мнениями  об оптимальной модели религиозного  образования.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter