Израильский дипломат: уроки Второй мировой войны забывать нельзя

Глубокие исторические связи, соединяющие Беларусь и Израиль, сегодня служат прочным мостом для выстраивания межгосударственных отношений. Отмена визового режима, динамичный рост объемов двусторонней торговли, реализация совместных проектов с акцентом на сферу высоких технологий, активное сотрудничество в культуре и спорте — вот только часть важных достижений в белорусско-израильском взаимодействии за последние несколько лет.


 
Об этом говорили участники и гости официального приема белорусского посольства в Израиле по случаю Дня Независимости Республики Беларусь. Он прошел в Центре мира и инноваций имени Шимона Переса в Тель-Авиве. Здесь собрались более 200 приглашенных, включая представителей правительства, Кнессета, деловых кругов, дипкорпуса, творческой интеллигенции, общественных организаций Израиля и белорусского землячества, сообщили sb.by в дипмиссии.   


 
Поздравить белорусов с 75-м юбилеем со дня освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков пришли экс-министр иностранных дел и обороны Авигдор Либерман и бывший министр алии и интеграции, многолетний сопредседатель совместной межправительственной комиссии Софа Ландвер.


 
Белорусский посол Владимир Скворцов назвал глубоко символичным тот факт, что Беларусь отмечает свой главный национальный праздник в дату освобождения Минска от фашистских захватчиков, видя в ней подлинный источник независимости. 
 
Дипломат подчеркнул: «Белорусы и евреи имеют опыт многовекового добрососедского проживания на территории Беларуси, что создает добротный фундамент для углубления дружественных связей между двумя нациями и странами». 
 
Он также добавил, что у истоков создания современного Израиля стояло немало  уроженцев белорусской земли. И поэтому весьма логичен выбор места проведения нынешнего юбилейного мероприятия — Центра мира и инноваций, носящего имя Шимона Переса, нашего выдающегося земляка, лауреата Нобелевской премии, девятого президента еврейского государства.
 
Директор 1-го департамента стран Евразии МИД Яков Ливне зачитал официальное поздравление от имени правительства Израиля. Он также призвал не забывать уроки Второй мировой войны.
 
Израильтяне искренне считают, что события той войны стали подлинной проверкой на прочность единства белорусского и еврейского народов, плечом к плечу сражавшихся против нацизма. 

Фото посольства Беларуси в Израиле

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter