Израильские ученые объяснили ошибочность политики «всеобщего карантина»

Реальные шансы умереть от коронавируса значительно ниже, чем кажется в условиях всеобщей паники.

Ученые Тель-Авивского университета (факультеты медицины и экономики) в статье для Ynet призвали не поддаваться всеобщей панике из-за коронавируса и верить только официальным сообщениям о распространении инфекции и смертности от нее. COVID-19 на данный момент не изученная книга, представления человечества об этой болезни еще могут измениться, возможно, кардинально.

Один из главных вопросов — смертность от коронавируса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что она составляет 3,4%. В Германии и Австрии, например, уровень смертности не превышает 0,3%. Минздрав Израиля, принимая во внимание сценарии Италии и Испании, заявляет о 5—7%. Столь разные цифры означают, что реальное соотношение числа умерших от коронавируса и числа инфицированных не соответствует тем показателям, которые публикуются в СМИ. То есть статистика по смертности, вероятнее всего, до сих пор неверная. Ситуацию может изменить лишь более доскональное изучение проблемы или введение единого алгоритма подсчета.

Исходя из статистики в глобальной базе данных, можно предположить, что реальный уровень смертности гораздо ниже заявленного. А значит, нет смысла наносить серьезный урон собственной экономике, вводя тотальный карантин.

Чтобы доказать это, израильские ученые рассчитали ориентировочный уровень смертности на базе данных о заражении пассажиров и экипажа судна Diamond Princess, который полтора месяца дрейфовал в японских водах из-за карантина. Коэффициент составил 0,5%. С поправкой на статистическую погрешность и учетом среднего возраста пассажиров, израильские специалисты считают, что глобальный уровень смертности от коронавируса располагается в диапазоне от 0,2% до 1,2%. И этот показатель можно считать наиболее реальным, так как все пассажиры были протестированы, а развитие болезни у каждого из них известно досконально.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter