Израиль вводит карантин из-за коронавируса с 18 сентября

Строгий карантин продлится три недели. Глава правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что карантин могут продлить в зависимости от ситуации, сообщает БЕЛТА.


Если вводить карантин, то сейчас самый подходящий момент. К тому же несколько крупных больниц сигнализировали о том, что их возможности исчерпаны, они не смогут оказывать помощь при увеличении количества больных. И проблема не в отсутствии койко-мест и не в дефиците аппаратов ИВЛ, а в усталости медперсонала и нехватке специалистов. Врачи нам говорят, что приближается зима, и мы должны подготовиться к тому, что вдобавок к коронавирусу мы будем иметь дело с сезонным гриппом. Пришло время действовать, – сказал Биньямин Нетаньяху.

Также премьер-министр распорядился до 17 сентября подготовить план оказания помощи предприятиям, которые пострадали в результате карантина.

При этом сообщается, что учреждения дошкольного и общего среднего образования будут работать до 17 сентября включительно, а снова откроются не ранее 11 октября. Во время карантина продолжит работать система образования для детей с особыми потребностями, молодежные деревни, интернаты и учреждения образования для трудных подростков.

Что касается передвижений по улице, то в течение по меньшей мере трех недель гражданам будет разрешено удаляться от дома не более чем на 500 м. На открытом пространстве разрешат собираться группами не более чем 20 человек, а в закрытом пространстве – не более чем 10.

После трех недель жесткого карантина планируется переход к программе "Светофор", предусматривающей введение карантинных мер в зависимости от уровня заболеваемости в конкретном населенном пункте.

Фото: pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter