«Евровидение» подходит к своей феерической развязке

Израиль никогда не спит

Международный песенный конкурс «Евровидение» подходит к своей феерической развязке, и это не пустые слова. Сегодня в 22.00 в Тель-Авиве на сцене многотысячной арены «Экспо» 24 страны представят свои лучшие поп-композиции. Среди финалистов — 16-летняя белоруска ZENA, молодая и дерзкая певица, сумевшая за неделю завоевать внимание миллионов зрителей. Наша страна принимает участие в телешоу с 2004 года и только в шестой раз за все это время прорвалась в финал.


Мадонна из будущего 

Международная пресса уже окрестила ZENA юной Кристиной Агилерой, осталось чуток поднажать — выступить в сегодняшнем концерте наотмашь и стать второй Мадонной, не меньше. Американская поп-икона Мадонна все-таки появится в финале «Евровидения», ее участие официально долго не подтверждали, но в четверг поздно вечером — ура и ах! Королева поп-сцены споет в финале две песни: хит Like a Prayer («Как молитва»), которому в этом году исполняется 30 лет, и мировую премьеру — сингл Future («Будущее») в дуэте с американским рэпером Quavo. Невооруженным глазом заметно, участие Мадонны в евросонге — главный манок телевизионного шоу, популярность которого в цифровую эпоху уже не та и его приходится хоть как-то подбадривать. На полуфиналах зал арены «Экспо» не был заполнен даже наполовину, да и цена билетов в несколько сотен долларов оказалась кусачей даже для израильтян, привыкших к дороговизне.

Израильскому предпринимателю Сильвану Адамсу пришлось раскошелиться и выплатить Мадонне миллионный гонорар, чтобы собрать на финале аншлаг. 

«Для него это ничто — миллион долларов», — сказала мне Рози, знакомая журналистка из Израиля. «А какой у него бизнес?» — поинтересовалась я у Рози. «Быть богатым», — улыбнулась она. Узнаю знаменитый еврейский юмор. «Или ты считаешь, что это просто?» — не унималась Рози...

Белые ночи Тель-Авива 

Одним из культурных шоков евровизионной недели лично для меня стала ночная жизнь Тель-Авива, которая начинается ровно в тот момент, когда солнце падает в море. В это мгновение как по команде жители столицы выходят на пляж в белых одеждах на пикник, несут с собой стулья, столы, салфетки, еду и свечи — церемония называется «Лайла Лаван» («Белая ночь») и проходит в Тель-Авиве ежегодно в мае. В этом году она совпала с «Евровидением», и гости песенного феста имели счастье стать частью великолепной буржуазной зарисовки, напоминающей о фильмах Бунюэля: ночной пляж, шампанское, бриз и люди в белом за хорошо сервированными столами, то ли сон, то ли наяву жизнь в Израиле может быть такой по-голливудски прекрасной и безмятежной.

20-летняя Леонора как фигуристка трижды выигрывала чемпионат Дании. А теперь будет представлять свою страну в финале «Евровидения».

В так называемой «Евродеревне» — развлекательной поляне фестиваля — движение начинается ближе к вечеру. Здесь установлены многочисленные фуд-корты, пять сцен для артистов разных жанров, цифровые и фотозоны, торговые ряды, комфортабельные кресла с видом на море, бары и многочисленные развлекательные аттракционы. Так вот, хотя комплекс «Евродеревня» открыт для всех желающих с 12 часов дня, до вечера тут практически никого нет, ни одной живой души: жители столицы, понятное дело, по будням напряженно работают, а гости фестиваля в светлое время суток оккупируют фешенебельные пляжи Тель-Авива. Когда под боком теплое Средиземное море и ласковое солнце, согласитесь, глупо тратить время на селфи в фотозонах и шницель с пивом. Но по вечерам тусовка в «Евродеревне» становится чересчур плотной, поляна вмещает 10 тысяч человек, и кажется, все десять сюда и подтягиваются к ночи. Главный аттракцион — сфоткаться с гигантским бюстом Нетты Барзилай, прошлогодней победительницы «Евровидения». Именно благодаря ей Израиль принимает в этом году конкурс. Вдохновленная песней Toy («Игрушка») и харизмой Нетты художница из Израиля Нирит Левав Пакер создала великолепную скульптуру, собранную из игрушек, найденных на помойках города, в их числе — мягкие медведи и слоники, мячики, остатки лего и прочий хлам, на который мы не обратили бы никакого внимания, но в руках мастерицы вышло искусство. Причем «зеленое» — это новое направление в современном арте, когда из вторсырья создаются шедевры. Игрушечная Нетта имеет рост 4 метра и в ширину — 6, но, несмотря на внушительные размеры статуи, подобраться к ней вечером невозможно — восторженные поклонники окружают Нетту для селфи широким кольцом.



Несмотря на внушительные размеры статуи, подобраться к ней вечером невозможно — восторженные поклонники окружают ее для селфи широким кольцом.

Для понимания масштаба ночной жизни скажу, что в «Евроклубе» — а это еще одна из основных фестивальных площадок — дискотеки начинаются ровно в час ночи и рассеиваются с первыми птичьими трелями. Так что абсолютно без преувеличения «Евровидение» работает 24 часа в сутки. В какое бы время вы в него ни включились — вам всегда найдется чем себя занять и развлечь. Мне, например, до сегодняшнего вечернего концерта еще очень хочется успеть заглянуть в музей изобразительных искусств Тель-Авива, в его коллекции представлены работы Пикассо, Писсарро, Ренуара, Сезанна, Миро, многих именитых художников. И, конечно же, тут есть работы Марка Шагала и Хаима Сутина — вот предмет моего вожделения по известным причинам. Кстати, в Тель-Авиве есть и улица, названная в честь Хаима Сутина, скромного художника из белорусского местечка Смиловичи. Там я тоже еще не была, надо бы устремиться. 

А вам желаю приятного просмотра финального шоу. И пусть ZENA нас удивит сегодня. Возьмет и выиграет этот странный конкурс. 

В финале конкурса страны-участницы выйдут на сцену в следующем порядке:

1. Мальта

2. Албания

3. Чехия

4. Германия

5. Россия

6. Дания

7. Сан-Марино

8. Северная Македония

9. Швеция

10. Словения

11. Кипр

12. Нидерланды

13. Греция

14. Израиль

15. Норвегия

16. Великобритания

17. Исландия

18. Эстония

19. Беларусь

20. Азербайджан

21. Франция

22. Италия

23. Сербия

24. Швейцария

25. Австралия

26. Испания

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter