«Оружие героев»: прибор для бесшумной стрельбы «БраМит»

Изобретение братьев Митиных

«Оружие героев» — совместный проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. 
Память о героизме и мужестве тех, кто сражался за Победу в годы Великой Отечественной войны, хранится в сердце каждого из нас, колоссальная ее часть оберегается и постоянно пополняется в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Например, один из залов полностью посвящен теме развития и становления партизанского движения. Здесь жизнь словно останавливается, а посетители замирают, знакомясь с экспозицией. Она состоит из нескольких тематических блоков: можно увидеть наградные листы, боевые характеристики, личные вещи и фото, которые раскрывают подвиги и заслуги белорусов. Помимо этого, собрана коллекция предметов, найденных в разные годы, — обмундирование и оружие защитников нашей Родины. Среди экспонатов представлено и несколько «БраМитов» — одних из первых серийных советских глушителей. Они широко и, главное, успешно использовались в то время: позволяли незаметно «снимать» вражеских часовых, охранявших железную дорогу, мосты и гарнизоны.
Для бригады имени А. В. Суворова Вилейской области глушитель стал очень даже ценным подарком. Вместе с другим оружием и боеприпасами приспособление для бесшумной стрельбы доставили партизанам Полоцко-Лепельской зоны на аэродром возле деревни Плино Ушачского района. Однако не каждый мог стать обладателем «БраМита», он попадал только в руки тем, кто отличился в боевых операциях. Таким был Иван Коротеев — лучший и незаменимый разведчик соединения. В первые дни Великой Отечественной он участвовал в оборонительных боях, оказался в окружении, затем в плену. 

Снайперская винтовка системы МОСИНА с глушителем «БраМит».

Когда удалось бежать, Коротеев, не задумываясь, влился в ряды партизан. Командование бригады сразу же заметило и оценило способности нового бойца, а вскоре разведчик стал первым хозяином «БраМита». 

Решение руководства оказалось очень кстати — молодому партизану как раз выпала возможность опробовать глушитель в боевой операции. Группа бригадной разведки задумала дерзкий налет на гарнизон противника в деревне Германовичи Шарковщинского района, и 14 января 1944 года план осуществили. Иван Коротеев получил приказ от заместителя командира бригады по разведке лейтенанта М. И. Арефьева: «снять» часового. В тот день сыграла на руку погода — стоял густой туман, шел снег. Воспользовавшись, можно сказать, прикрытием, разведчик ползком направился к гарнизону. Незаметно приблизился к часовому и практически в упор, без лишнего шума выстрелил в него. Остальные партизаны тоже времени не теряли и бросились к караульному помещению. 

За время операции группе удалось уничтожить шесть гитлеровцев, а в качестве трофеев захватить пять винтовок, автомат и боеприпасы.

13 февраля 1944-го в составе группы разведчиков Коротеев отправился для уничтожения моста на участок железной дороги Полоцк — Молодечно. В деревне Киши Глубокского района партизаны нарвались на засаду, Иван успел убить гитлеровского офицера, но его самого сразила автоматная очередь. Ему было всего 26 лет…

Прибор для бесшумной стрельбы «БраМит». Обнаружен в 1968 году вместе с останками 39 партизан в Витебской области. 

После гибели товарища «БраМит» перешел к смелому разведчику Владимиру Жуку, который и стал его последним владельцем. А Иван Коротеев награжден медалью «Партизану Отечественной войны» II степени. К сожалению, в архивах и музейных фондах не сохранилось фотографий героя. Но в памяти сослуживцев отпечатались слова, которые Иван доказал на деле: 

«За нечеловеческие издевательства гитлеровцев над пленными я буду бить фашистскую нечисть. Не дам им покоя ни днем, ни ночью на нашей земле». 

За годы войны весна 1944 года стала самым тяжелым временем для народных мстителей. Для ликвидации партизанских формирований Полоцко-Лепельской зоны противник разработал крупнейшую карательную операцию «Весенний праздник». 60-тысячной группировке карателей противостояли 16 бригад — 17 тысяч человек. Среди них были и партизаны бригады имени А. В. Суворова Вилейской области.

Кровопролитные бои шли 25 дней. Единственным способом спасения партизан и мирного населения от полного уничтожения был прорыв, который оперативный центр назначил на 2 мая. За партизанами бригады имени А. В. Суворова закрепили одну из главных миссий — через брешь в блокаде вывезти обоз с мирными жителями. Но гитлеровцы быстро сориентировались: подтянули танки, артиллерию и установили пулеметы. Они ликвидировали брешь и тем самым замкнули кольцо. Как только сотни повозок подошли к месту прорыва, каратели открыли огонь — погибли женщины, старики, дети. 

В ночь с 3 на 4 мая партизаны бригады имени Суворова под шквалистым огнем участвовали в прорыве у деревни Кульгаи Глубокского района. Здесь геройски погиб разведчик Владимир Жук, местные жители похоронили его вместе с доставшимся от Ивана Коротеева «БраМитом». Через 22 года прибор для бесшумной стрельбы обнаружили вместе с останками 39 патриотов во время перенесения захоронений партизан в братскую могилу. 

СПРАВКА

Комиссар бригады имени А. В. Суворова Вилейской области Николай Усов вспоминал: «3 мая был страшным днем, немцы лезли со всех направлений, нещадно бомбили лес, уничтожали мирных жителей, кольцо блокады сжималось, необходимо было идти на прорыв». Накануне празднования Дня Победы в 1975 году Усов передал «БраМит» в музей истории Великой Отечественной войны. 

В 1974-м в честь подвига партизан Полоцко-Лепельской партизанской зоны торжественно открыт мемориальный комплекс «Прорыв». На плите выбита надпись: «…Их было 17 195 против 60 тысяч. Мужество народа победило. Смерть стала бессмертием».

КАРТОЧКА ­ЭКСПОНАТА

Прибор для бесшумной стрельбы «БраМит»

Схема устройства глушителя «БраМит».

1 — передняя часть корпуса; 2 — первый обтюратор; 3 — второй обтюратор; 4 — крышка корпуса; 5 — выходное отверстие; 6 — отверстие в стенке корпуса для стравливания пороховых газов; 7 — паз для фиксации на стволе за мушку; 8 — осадочная трубка; 9 — задняя часть корпуса; 10 — отсекатель опережающих пулю пороховых газов.

Год разработки — 1929 (первая модель была предназначена для установки на револьвер системы Нагана), в 1930-е годы появился вариант для винтовки Мосина.

Изобретатели — братья Иван и Василий Митины (в честь них глушитель и получил свое название).

Изготовитель — Тульский оружейный завод, после эвакуации производство перенесено на Урал; за время войны выпущено несколько десятков тысяч таких приборов.

Устройство и технические характеристики — глушитель представлял собой стальной цилиндр длиной 147 миллиметров и диаметром 32 миллиметра, он присоединялся к стволу винтовки таким же способом, как игольчатый штык.

Спецпатрон — на каждый «БраМит» рассчитывалось 60 специальных винтовочных патронов с уменьшенным зарядом пороха, что позволяло снизить начальную скорость пули. Предельная дальность стрельбы — 300 метров.

Ирина ­ЛУКАШИК

lukashik@sb.by

Мария ­ГОРЕЛИКОВА, ведущий научный сотрудник отдела истории партизанского движения Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter