Определились все пары 1/8 финала Евро-2016

Изображая жертву

На чемпионате Европы по футболу феерическими матчами завершился групповой этап, назвав всех счастливчиков, пробившихся в плей–офф. В субботу во Франции начнется самое интересное — матчи на вылет, где места для ошибки уже не останется.



Анатолий Байдачный, будучи главным тренером сборной Беларуси, одну из задач, которые перед собой ставил, озвучивал предельно просто: вывести команду на среднеевропейский уровень. Примерно такие цели вырисовывал перед болельщиками и Бернд Штанге. Стремился к тому Георгий Кондратьев. Но дело не шло. Развитие футбола в стране застопорилось. Сборная застряла. Те, кто был когда–то с нами на одном уровне и ниже, сегодня, лихо спуртанув, будут играть в 1/8 финала чемпионата Европы. А мы будем смотреть на них по телевизору, восхищаться и тихо грустить, что до сих пор топчемся на месте.

Сегодня совсем не кажется удивительным наше недавнее поражение в товарищеском поединке с Северной Ирландией — 0:3. По привычке мы обозвали тот результат позором, вылили ведро критики на Александра Хацкевича и его команду, слегка попутав берега. Вернее, забыв, упустив из виду, не заметив тот факт, что сегодня североирландцы и белорусы занимают совершенно разные позиции в мировой табели о рангах. Команда Майкла О’Нила вышла в финальную часть чемпионата Европы с первого места в своей группе, опередив, между прочим, румын и венгров. Не затерялась она и во Франции. Смотрите, еще и в четвертьфинал выйдут, дав бой другим бравым молодцам — сборной Уэльса.

Вот тоже живой укор белорусскому футболу. Еще лет 10 назад валлийцев мы обыгрывали, воспринимая их команду как вполне проходной вариант, а попадание с ними в одну отборочную «пульку» считали очень удачным жребием. В каком же направлении все это время двигался наш футбол (и продолжает двигаться), если сегодня нам до Уэльса — как до Луны? Как лихо играют валлийцы, как бесстрашно, быстро и мощно. Как смело! И ведь не скажешь, что игроки там семи пядей во лбу. Да, Гарет Бэйл без сомнения стоит особняком, но в остальном собраны обычные парни, на месте которых вполне могли быть мы.

А какой бой дали венгры сборной Португалии! Да и вообще мадьяры показывают очень неуступчивый футбол во Франции. Нам в этом отношении тоже есть что вспомнить. В 2002–м при Эдуарде Малофееве выносили мы этих венгров в товарищеском поединке на их поле легко и непринужденно — 5:2! В воротах у хозяев, кстати, тот самый Габор Кираи играл, а в поле бегал Золтан Гера, забивший португальцам. От таких воспоминаний хочется укусить себя за локоть, ведь какой состав у нас тогда был: Кульчий, Гуренко, Хацкевич, Ромащенко, Глеб, Белькевич, Кутузов... Загубить такую сборную — это почти преступление. Обыгрывали белорусы на своем веку и Польшу, рубились со словаками и хорватами, всегда свысока глядели на исландцев... Сегодня футбольный мир изменился, «маленькие собачки» выросли, заставив нас смотреть на них снизу вверх.

Кстати, результаты чемпионата Европы во многом по–новому вынудили взглянуть и на отборочный турнир к чемпионату мира–2018. Группа смерти, как называли «пульку» «А», куда угодила наша сборная, теперь отнюдь таковой не кажется. Болгарии и Голландии на Евро–2016 нет вообще. Шведы расстались со Златаном Ибрагимовичем, хотя и с ним особого впечатления не произвели. С французами вполне можно играть — не боги горшки обжигают. А Люксембург нам давно знаком. Что ни говорите, а есть группы куда пострашнее нашей. Хорватия, Исландия, Украина, Турция — в группе «I»; Испания, Италия, Албания — в группе «G»; Германия, Чехия, Северная Ирландия, Норвегия — в группе «С». Может, нацелимся на выход в финальную часть или так и будем еще лет 20 изображать из себя жертву?


s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 119 (25001). Пятница, 24 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter