Изобличение Коновалова и Ковалева продолжается

Вчера в суде демонстрировалась видеозапись с изъятой у Дмитрия Коновалова флэш–карты...

Вчера в суде демонстрировалась видеозапись с изъятой у Дмитрия Коновалова флэш–карты, где видно, как происходил экспериментальный взрыв на его так называемом полигоне. Взрывное устройство крепилось между деревьями, на определенной высоте. Виден дым, видно, как в сторону камеры летят какие–то ошметки, похожие на куски коры или грунта. Судя по съемке, взрыв произведен либо зимой, либо весной.


В судебном заседании также были показаны снимки поврежденных деревьев. Судя по метаданным фотофайла, которые зачитал судья, фотографии сделаны в январе 2011 года фотоаппаратом Дмитрия Коновалова марки «Олимпус». Вблизи одного из деревьев лежат доски, похожие на те, которые позже изъяли криминалисты.


Были продемонстрированы и картинки, сделанные Коноваловым раньше. На другом фото, например, видно, что между деревьями развешены куски обоев, представляющие собой как бы ограждение.


Это на следствии показал и подсудимый. Сомнений в том, что запись сделана Коноваловым, у обвинения нет. В один из кадров серии, которая датируется октябрем 2007 года, попали три пальца снимающего: как заключили эксперты, принадлежат они главному обвиняемому. Еще раз повторю, что и сам он на следствии не отрицал, что снимал свои «достижения».


Также в суде просмотрели видео, сделанное следственной группой во время осмотра «полигона». Среди вещдоков, изъятых там, были те же предметы, что запечатлены на видео Коновалова. Например, два куска такой же трубы, но уже с явными повреждениями. Кроме того, криминалисты обнаружили деревья с характерными послевзрывными следами. Одно из них с расщепленным стволом на высоте 1,5 метра и копотью. По предположению экспертов, это результат сильного удара от точечного заряда. Из ствола другого дерева члены следственной группы изъяли деформированные гвозди. Такие же валялись в радиусе 2 — 3 м вокруг дерева.


Как следует из школьных характеристик Дмитрия Коновалова, зачитанных в суде, он посещал кружок юного актера, «ходил в одежде делового стиля», «зарекомендовал себя как ученик средних способностей», «проводил время в компьютерном клубе», «особых успехов достиг в химии». Также там есть фраза «за внешним равнодушием скрывается упрямый характер. О таких говорят «сам себе на уме».


Штрихи к портрету обвиняемого добавили и оглашенные вчера результаты психиатрической экспертизы. В них говорилось, что действия Дмитрия Коновалова в период, когда совершались инкриминируемые ему преступления, носили целенаправленный характер. У Коновалова были установлены «косвенные признаки влечения к взрывам, увлеченность темой взрывов, эмоциональное возбуждение при описании последствий взрывов». Его уровень интеллекта (IQ) равен 95. Также у Коновалова есть «выраженная тенденция к доминированию, трудности в понимании эмоций и чувств других людей, эмоциональная черствость, упорство в достижении цели, сочетание эгоцентрического поведения с альтруистическими декларациями».


Что касается Владислава Ковалева, специалисты не нашли у него каких–либо отклонений. Эксперты заключили, что в периоды инкриминируемых Ковалеву деяний он был психически здоров и ясно понимал, что происходит. Кроме того, он имел варианты выбора разных решений.


Суд продолжится сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter