Рекорды в спорте: есть ли предел человеческим возможностям?

Изо всех сил

Квинтэссенцией любого состязания, будь то игра в нарды, философские дебаты или турнир по поднятию тяжестей, является победа. Испокон веков девиз спорта — клич: быстрее, выше, сильнее! Но просто выиграть — мало. Профессиональный спорт — это работа на износ, апофеозом которой считается рекорд. Именно он поднимает обладателя самых быстрых секунд или дальних метров на высоту небожителей, позволяя ощущать собственную уникальность и неповторимость. И заплатить за эти сладкие мгновения атлеты готовы сполна.

Когда шесты были другими

Арман Дюплантис

Основным ньюсмейкером современной мировой легкой атлетики и ее главной звездой является сегодня улыбчивый и смазливый шведский юноша — действующий олимпийский чемпион 22-летний Арман Дюплантис. Его звезда взошла 7 сентября 2020 года, когда на соревнованиях в Риме он установил высшее мировое достижение в прыжках с шестом на открытом воздухе (6,15 м), превысив на один сантиметр результат Сергея Бубки, показанный 31 июля 1994 года и державшийся, как нетрудно посчитать, более 26 лет. Такие рекорды называют вечными, так как предел человеческих возможностей принято считать ограниченным. Однако Дюплантис на достигнутом не остановился и принялся штамповать новые свершения: только в нынешнем году он уже дважды улучшал собственные метры! 7 марта на открытом чемпионате Сербии прыгнул 6,19, а в минувшее воскресенье на чемпионате мира по легкой атлетике взял высоту 6,20 м, что еще на один сантиметр превышает его рекорд в закрытых помещениях. 

Когда деревья были большими, а шесты для прыжков — другими, то и результаты в секторе выглядели гораздо скромнее. В начале ХХ века прыгали с бамбуковыми шестами — ломкими и непружинистыми. К Второй мировой войне, тем не менее, сумели поднять планку с 4,02 до 4,77 метра — вполне, нужно сказать, прилично при использовании столь допотопных средств. Затем вошел в обиход шест алюминиевый, потом — стальной и, наконец, — фиберглассовый! Научно-технический прогресс, словно волшебная катапульта, вытолкнул новое поколение прыгунов к неслыханным ранее рекордам: благодаря этой разновидности стеклопластика шест приобрел способность великолепно сгибаться и отдавать силу для толчка. При этом жесткость и длину своего снаряжения каждый спорт­смен подбирает индивидуально, исходя из собственного веса и предпочтений. Есть и масса других маленьких хитростей, как, например, использование специальных химических составов для лучшего хвата шеста и так далее.

Однако всему, так или иначе, есть предел: никакая алхимия не способна отменить законы гравитации. Отсюда вопрос: смогут ли когда-нибудь прыгуны с шестом перемахнуть за фантастические семь метров и насколько еще высок рекордный потенциал Дюплантиса, который готов летать под облака еще лет 10? Советская бегунья, чемпионка мира, а ныне комментатор Ольга Богословская высказала интересную мысль: «Я думаю, что 6,20 для Дюплантиса не предел. Может быть, чисто психологический, но не физический точно. Прыжки с шестом — это своеобразное фигурное катание от мира атлетики. Здесь важнее всего — техника. Со стороны все кажется простым и изящным, но на деле согнуть фиберглассовый шест очень и очень трудно. Поэтому успешный прыгун должен быть не только быстрым, легким и координированным, но и крайне сильным. Дюплантис, например, при росте 181 см весит 79 кг, и тут ни грамма лишнего веса. И, тем не менее, пределы, выше которых не прыгнуть, конечно, есть. Обусловлены они в первую очень техническим оснащением. Пока сам шест — его состав и технология изготовления — не изменится, выше 6,25 метра едва ли кто-то прыгнет». 

Остается ждать новых чудес от науки. Но будет ли это честно по отношению к другим рекордсменам?

Крылья, ноги… Главное — хвост!

Максим Недосеков.

В чистых прыжках в высоту (без шеста) и у мужчин, и у женщин рекорды мира тоже относятся к разряду вечных. И здесь пока своего Дюплантиса не нашлось. Надо полагать, именно потому, что нет возможности задействовать сопутствующие атрибуты, благодаря которым современные технологии могли бы придать нынешним спортсменам дополнительный импульс. Да, менялась техника исполнения прыжка, но и тут нынче тупик — что-то еще кардинально улучшить просто невозможно. Вот и держатся старые-добрые результаты: кубинец Хавьер Сотомайор установил свое достижение (2,45) в сентябре 1993 года, а у дам болгарка Стефка Костадинова сиганула на 2,09 еще раньше — в августе 1987-го. Почти до эпохи исторического материализма! Мир с тех пор изменился почти до неузнаваемости, а прибавить к рекордам даже сантиметрик никто так и не сумел. Парадокс?

Один из лучших белорусских наставников в прыжках в высоту Валентин Курдюк в одной из наших с ним бесед обосновал это так: «Во-первых, предел для человека все же имеется. Во-вторых, не забывайте, что сейчас гораздо активнее действует допинговое законодательство. А к числу запрещенных нынче относят даже те препараты, которые раньше вполне легально использовались. Гайки закрутили настолько, что иногда это выбивает из колеи. История с мельдонием как раз из этого разряда. Спортсмен сегодня чувствует постоянную опасность, его везде и всюду проверяют, в чем-то хотят уличить, заведомо считая виноватым. Это вносит огромный психологический дискомфорт и тоже, конечно, сказывается на результатах».

Так что же, значит, 2,45 — это и есть предел? Рекордсмен Беларуси Максим Недосеков (2,37), чуть-чуть не допрыгнувший на Олимпиаде в Токио до золота и очередного лучшего результата (2,39), так не считает. Он рассуждает: «Жим штанги можно натренировать? Да. А психологическую устойчивость? Тоже. Скорость? Выносливость? Технику? Из всех этих деталей складывается результат. Главное — желание. К слову, российский прыгун, мой большой друг Илья Иванюк, имеет рост всего 178 сантиметров и личный рекорд при этом — 2,37! Никакой генетики — только работа, стремление к успеху и терпение. Мир не стоит на месте, появляются инновации, новые системы тренировок, специалисты… Да и опыт. Если бы я несколько лет назад знал то, что знаю сейчас, то прыгал бы теперь гораздо выше. Уверен». 

Прыжковый рекорд у девушек держится в Беларуси с 1993 года, но не так давно его сумела повторить Карина Демидик, преодолевшая планку на высоте 2,00. Это было бы лучшим мировым результатом в 1977 году, а сейчас — увы. Нынче каждый сантиметр высоты дается с огромным трудом, прошли те времена, когда в середине прошлого века двукратная олимпийская чемпионка румынка Иоланда Балаш три года штамповала рекорды, улучшив свои достижения за этот период аж на 11 сантиметров — с 1,80 до 1,92! Но и тут есть небольшой «секретик»: про Балаш ходили разговоры, что в гендерном плане у нее было далеко не все в порядке. Как у современной бегуньи Кастер Семени. Впрочем, эта тема отнюдь не нова: она была, есть и, конечно, будет. 

Мы из будущего

Кастер Семеня.
Ярмила Кратохвилова.
Самые древние рекорды в легкой атлетике также имеют ощутимый гендерный душок: о Ярмиле Кратохвиловой и Марите Кох не рассуждал в подобном ключе только ленивый — дескать, к женскому полу их можно причислять только номинально. Американцы, например, не стесняясь называли Кратохвилову «женщиной в мужском теле»: спортсменка действительно носила короткую стрижку, а тело имела такое, что позавидует любой бодибилдер! Кстати, именно на дистанции 800 метров соревновалась нынешняя представительница «мужского тела» — та самая Кастер Семеня, но рекорд Кратохвиловой устоял. Быть может, и тут причина в том, что антидопинговые правила раньше были гораздо лояльнее, а возможности обнаружения запрещенных препаратов существенно ниже? Об этом говорят многие, но фактов нет. А без них все это лишь предположения и домыслы.

Никому до сих пор не покорились и секунды Мариты Кох — более 30 лет никто из современных спортсменок не может даже приблизиться к ее результату на дистанции 400 метров. Долгие годы на Кох сыплются обвинения в трансгендерстве и злоупотреблении анаболиками. Ни опровергнуть, ни подтвердить их, опять же, не удается. Однако все эти истории блекнут и кажутся детским лепетом в сравнении с тем, что может ждать мировой спорт в ближайшем будущем. На Олимпиаде в Токио уже официально выступил первый спортсмен-трансгендер. Лорел Хаббард, которая раньше была мужчиной по имени Гэвин, приняла участие в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории свыше 87 кг. Выступила ужасно, но победы от нее (или все-таки от него?) никто не ждал — первый пробный шар оказался запущен. Психологический барьер снят. А дальше, не боясь ошибиться, можно предположить, что шлюзы отроются и лет через 20 это уже не будет никого удивлять — трансгендеры заполонят спорт. И это не страшилки или фантастика, а, увы, суровая действительность. На зимних Играх в Пекине, кстати, тоже не обошлось без подобных новаций: в фигурном катании участие принял открытый небинарный спортсмен — американец Тимоти Ледюк, выступивший в парном катании с Эшли Кейн-Гиббл. Раньше он считал себя геем, потом — женщиной, а в итоге призвал всех обращаться к себе «они».
 
Это похоже на анекдот, но недавно в США официально приняли закон о борьбе с гендерной дискриминацией: за океаном трансперсоны получили право выступать в спортивных состязаниях того пола, к которому сами себя относят. С учетом того, что сигналы из-за океана для Европы с некоторых пор являются обязательными к исполнению, нетрудно предположить: подобное новшество скоро доберется и до берегов Старого Света. В женском американском плавании уже ощутили всю прелесть такого решения: в национальную сборную рвется некто Лиа Томас из университета Пенсильвании, которая недавно победила сразу на трех дистанциях на чемпионате NCAA, причем ее преимущество над ближайшей соперницей в заплыве на 1500 метров вольным стилем составило умопомрачительные 38 (!) секунд. Весь фокус в том, что до недавнего времени Лиа носила имя Уилл, но мужчиной этому здоровяку быть надоело.

Однако и на старуху бывает проруха: спустя короткое время на других студенческих стартах первое место занял другой трансгендер Исак Хениг, отодвинув Лию Томас на вторую строчку. Что-то подсказывает, что скоро, простите за каламбур, в женской сборной США женщин не останется. И глядишь, падет старый дамский мировой рекорд, обладательницей которого является итальянка Федерика Пеллегрини: в 2009 году она проплыла 200 м вольным стилем за 1:52,98. Тогда взрыв результатов на водных дорожках был вызван использованием новых высокотехнологичных костюмов из полиуретана. Теперь, как видим, дело совсем в другом. 

Самые старые рекорды в легкой атлетике

39 лет — Ярмила Кратохвилова, Чехословакия, 800 метров — 1.53,28

37 лет — Марита Кох, Германия, 400 метров — 47,60

36 лет — Юрген Шульт, Германия, диск — 74,08 метра

36 лет — Юрий Седых, СССР, молот — 86,74 метра

35 лет — Наталья Лисовская, СССР, ядро — 22,63 метра

35 лет — Стефка Костадинова, Болгария, высота — 2,09 метра

34 года — Галина Чистякова, СССР, длина — 7,52 метра

34 года — Габриэла Райнш, Германия, диск — 76,80 метра

34 года — Флоренс Гриффит-Джойнер, США, 100, 200 метров — 10,49; 21,34

32 года — Рэнди Барнс, США, ядро — 23,12 метра

31 год — Майк Пауэлл, США, длина — 8,95 метра

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter