«Изничтожить браконьера как класс?..»

Встреча  с  сотрудником  Государственной  инспекции  животного  и  растительного  мира не  сулит   нарушителям  закона  ничего  хорошего

Встреча  с  сотрудником  Государственной  инспекции  животного  и  растительного  мира не  сулит   нарушителям  закона  ничего  хорошего

Самой инспекции всего пять с небольшим лет, но сегодня это уже четко организованная, мобильная, имеющая широкие полномочия и все необходимые технические и материальные средства для борьбы с нарушителями природоохранного законодательства структура. А вот самая первая природоохранная структура в нашей стране была создана, как выяснилось, еще 3 декабря 1921 года. Дата вроде бы не круглая, повода для пространных, присущих юбилеям рассуждений не дает, а вот поговорить о делах текущих, о том, чем живет и чем озабочена отдельно взятая, например, инспекция, – почему бы и нет. Тем более что начальник Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, которая по праву считается одной из лучших в республике,  Владимир Логимахов (на снимке) охотно эту идею  поддержал.

— Владимир Федорович, как человек, находящийся на переднем крае борьбы с браконьерством, скажите честно: можно ли изничтожить браконьера как класс?

— Давайте подумаем, как на этот вопрос ответить. Обещать, что завтра или послезавтра будет пойман, желательно с поличным, последний в стране браконьер, было бы абсолютно несерьезно. Никто ведь не знает, когда и где вдруг выстрелит какое-нибудь незарегистрированное ружье, когда и почему добропорядочному, казалось бы, человеку так захочется ушицы, что он пойдет тралить реку сетями. Другое дело — материальная база браконьерства, которую подрываем всеми имеющимися в распоряжении инспекции силами и средствами. Еще один мощный сдерживающий фактор для любителей дармовщинки – не только неотвратимость наказания (а ведь браконьера  мы обязательно, не сегодня, так завтра, настигнем), но и немалые штрафы за нарушение законодательства. Короче говоря, тем, кто играет против нас, есть над чем серьезно подумать.

— Но пока по-прежнему ваши оперативные сводки все еще похожи на «фронтовые», работы у ваших коллег и подчиненных выше крыши…

— Увы, именно так. С начала года наши сотрудники провели 167 рейдов, во время которых выявлено 258 нарушений природоохранного законодательства. Как  раньше, львиная их доля — это нарушения правил рыболовства. У браконьеров изъято более 300 сетей общей длиной 10 километров, три электроудочки, по этим фактам возбуждено несколько уголовных дел. Зафиксировано 26 нарушений правил охоты, изъято 22 единицы незарегистрированного охотничьего оружия. К слову сказать, в последние годы мы более пристально и системно следим за соблюдением правил лесопользования – выявлено 25 случаев их нарушения. Если же говорить о суммах штрафов, то это не один десяток миллионов рублей.          

— Можно предположить, что противная сторона, которая несет немалые издержки, активно оспаривает, опротестовывает действия инспекторов?

— Мы подсчитали, что с начала года каждый инспектор провел в судах, следственных органах по 158 часов. К чести моих коллег, а они настоящие профессионалы и грамотные специалисты, все, что они в каждом конкретном случае вменяли нарушителям, нашло полное подтверждение в судебных органах.

— Что ж, Владимир Федорович, тогда так держать вам и всем вашим коллегам, в том числе и в этот знаменательной для инспекции день!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter