Изнасиловал, убил и сжег. Начинается суд над убийцей из Пружан, которого искали семь лет

В Брестском областном суде 13 декабря состоится первое судебное заседание по обвинению брестчанина в изнасиловании, зверском убийстве и сожжении 25-летней жительницы Пружан в 2014 году.

Фото из архива «СБ»

В мае 2014 года в лесу недалеко от деревни Шубичи нашли обгоревший труп девушки. На теле были многочисленные раны. Тогда установить подозреваемого не удалось.

- Был проделан огромный пласт работы, вплоть до того, что все мужское население Пружан прошло через милицию. На тот момент убийца выпал из поля зрения, потому что уже жил не в Пружанах, а в Бресте. Но в момент преступления приехал к родственникам. Встретился со знакомой девушкой. Все произошло ситуативно на почве их ссоры. Осознав, что натворил, он сразу уехал, даже суток не пробыл в Пружанах. Когда мы пришли к моменту, что вроде бы всех проверили, решили вернуться и пойти по новому кругу. Выяснилось, что о некоторых людях не знали. Среди них оказался и 29-летний брестчанин. Доказывать было просто: на месте преступления был геном преступника. Раньше его в базе данных не было. Когда пришли к нему домой, он не отпирался. Сразу заплакал и сказал, что все эти семь лет мучился, - рассказал журналистам на пресс-конференции в начале 2022 года начальник УВД Брестского облисполкома Олег Шуляковский.

Татьяна Авдеева работала в ресторане. После работы Я. пригласил девушку к себе в машину. У них случился конфликт, мужчина ударил ее поленом… Потом бросил в багажник и увез в лес. Там он достал девушку из багажника, раздел, обложил ветками, облил бензином и поджег.

Дочери Татьяны, которая осталась сиротой, сейчас 11 лет. Она живет с дедушкой и бабушкой.

Обвинение жителю Бреста предъявлено по п.6,7 ч.2 ст. 139 (убийство с особой жестокостью,сопряженное с изнасилованием), ч.3 ст. 166 (изнасилование, повлекшее смерть потерпевшей), ч.3 ст. 167 (насильственные действия сексуального характера) УК РБ. За убийство с особой жестокостью Уголовный кодекс предусматривает максимально суровое наказание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter