Изнанка изобилия

Когда Чжэн Сяоюй, глава китайской государственной администрации по продуктам и медикаментам, признался, что волнуется всякий раз, когда покупает продукты и когда ужинает в ресторане, практически никто не удивился.
Когда Чжэн Сяоюй, глава китайской государственной администрации по продуктам и медикаментам, признался, что волнуется всякий раз, когда покупает продукты и когда ужинает в ресторане, практически никто не удивился. Потому что большинство жителей Поднебесной, особенно в сельской местности, испытывают те же чувства: волнение, смешанное с недоверием и страхом за свое здоровье.

Спирт под видом водки

Сегодня китайские власти предупреждают своих граждан: отправляясь в магазин или на рынок за продуктами, будьте бдительны! По стране прокатилась волна отравлений некачественными продуктами: специями, в которые добавлен парафиновый воск, техническим спиртом, который продавался под видом водки, маринованными овощами, напичканными пестицидами. Как ранее писала "СБ", в городе Фуян умерли 12 младенцев, которых вскармливали поддельными молочными смесями.

Оказалось, что случай с фуянскими младенцами - лишь одно из звеньев в длинной цепи поддельных (читай - опасных для жизни) продуктов. В Китае тихо говорят об этом уже лет десять, но теперь настал период громких слов и столь же громких обвинений. СМИ кричат о падении моральных устоев: многие производители, а за ними и продавцы, ставят потенциально высокие доходы превыше здоровья, а в некоторых случаях - даже жизни соотечественников. Мол, еще лет пятнадцать назад это было немыслимо, и такая ситуация сегодня - непредсказуемый результат стремления разбогатеть любой ценой.

По горячим фуянским следам началась всекитайская кампания по борьбе с некачественными продуктами. Работники Национальной карантинной службы превратились в настоящих героев - от их работы зависит здоровье нации. Они работают почти круглосуточно и отправляются в самые отдаленные горные деревушки.

Принято решение, что отныне мясные полуфабрикаты, импортные продукты, крупы и специи должны быть маркированы специальным знаком качества, который проставляет Национальная карантинная служба. Магазины и супермаркеты в больших городах это требование выполняют. Но сами работники карантинной службы не слишком оптимистичны. Причина? Пресловутая и пока непобедимая китайская бюрократия. За вопросы безопасности продуктов в стране отвечают 7 управлений - вот уж воистину "у семи нянек дитя без глазу". Каждое из этих управлений отвечает за свой небольшой участок, а за вопрос в целом, как водится, никто ответственности не несет.

Доверяй, но проверяй...

Есть ли выход? Эксперты советуют покупать только проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя продукты, причем только в крупных магазинах с хорошей репутацией. В Пекине, Шанхае и других больших городах это требование легко выполнимо. Более того, многие магазины, почувствовав свою силу, начали диктовать условия поставщикам: теперь с ними расплачиваются лишь после того, как товар продан. Многие супермаркеты, вроде французского гиганта "Карефур", пошли дальше и начали вводить собственные строгие стандарты качества.

Хе Пин, заместитель генерального менеджера одного из магазинов "Карефур" (их в Китае больше десятка), рассказал мне о разработанной магазином собственной системе: "У нас почти 20 тысяч поставщиков. Мы выработали трехступенчатую систему контроля качества поступающих продуктов: сначала их проверяют на приемном дворе, потом в нашем коммерческом отделе. Отдельно проверяют свежие продукты, для них мы требуем также гигиенический сертификат. Наша установка - чтобы все продукты соответствовали действующим в стране стандартам и требованиям. Если какие-либо продукты оказываются низкого качества, мы их уничтожаем, до прилавков они не доходят".

При этом убытки несет недобросовестный производитель - ему просто не заплатят деньги. А вот с небольшими магазинами, особенно в сельской местности, ситуация иная. Там, как правило, продавец сразу оплачивает полученный от поставщика товар. И если плохое качество и несоответствие стандартам выявляется позже, продавец вряд ли уберет такой товар с прилавков - кому хочется терять деньги?

А потому эксперты сходятся во мнении, что самая сложная часть начавшейся кампании - гарантировать качество продуктов в сельской местности. На деревенском рынке недалеко от моего дома я покупаю только овощи и фрукты - правда, специалисты говорят, что в них может быть море пестицидов. Рискую. И все чаще думаю о том, что будет, когда кампания по борьбе за качество продуктов закончится. Вернется ли все на круги своя?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter