Против чего протестуют в Украине и Польше

Изнанка демократии

1 декабря для Украины — знаковая дата: 30 лет назад именно в этот день прошел референдум, по результатам которого был принят Акт о провозглашении независимости страны, а в 2013 году — с захвата Октябрьского дворца, Дома профсоюзов и здания городской администрации Киева — начался Майдан. Который, похоже, никак не может завершиться. Возможно, именно поэтому («есть у революции начало, нет у революции конца») на 1 декабря президент Украины Владимир Зеленский запланировал государственный переворот. Планировал ли этот переворот кто‑то другой, кроме самого Зеленского, большой вопрос, но раз президент сказал — страна попыталась не подвести: люди вышли на улицу с требованиями объявить президенту импичмент.


Свои демонстрации организовали оппозиционеры и националисты. И те и другие требовали импичмента президента и роспуска Верховной рады с плакатами: «Украина предательства не терпит», «Какой олигарх платит «Слугам» в конвертах?», «Ермака в Сибирь» (Андрей Ермак, глава офиса президента. — Прим. авт.), «Скоро сядешь», «Зелю прочь» и «Слава Украине». Две тысячи демонстрантов (совсем немного по украинским меркам) встречали примерно три тысячи полицейских и полторы тысячи военных национальной гвардии. И если вы скажете, что силы были изначально неравны, я отвечу, что Зеленский — отличный ученик: уроки из Майдана он точно извлек.

Протесты для Украины, как мы знаем, что‑то вроде национального вида спорта, а от обожания до проклятий в адрес того или иного политика, а уж тем более президента — один шаг. Помню, как разговаривала с коллегой, украинской журналисткой, о ситуации в ее стране. Говорит: «Да, мы очень демократичная страна, что и доказали, выбрав себе в президенты клоуна. Проблема только в том, что каждый наш следующий президент — хуже предыдущего». 
Недовольство Владимиром Зеленским в украинском обществе растет все активнее. По результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (­КМИС), 58,2 процента украинцев не поддерживают желание нынешнего ­пре­зидента баллотироваться на второй срок, лишь 34,3 процента опрошенных будут рады его переизбранию. 
И тут мне вспоминается сцена, разыгранная «Кварталом 95», в которой Зеленский — еще комик, но уже с очевидными президентскими амбициями — разговаривает с отцом, который идею «пойти в президенты» не одобряет и говорит, что сейчас он отец знаменитого артиста, а стань сын президентом, он превратится в отца… как бы передать смысл некрасивого слова на букву «г», которое мы часто употребляем, но не можем написать в газете… Не очень хорошего человека, скажем так. Лучше бы Владимир Александрович послушался отца, пусть и сценического, и остался уважаемым артистом, а не стал президентом, над которым продолжают смеяться так, будто он все еще комик. Или, может, по‑прежнему комик?


В соседней с нами и Украиной Польше над президентом не смеются, но тоже протестуют. Почти месяц в стране не стихают забастовки против нового закона о запрете абортов. И до него эта строго католическая страна имела одни из самых жестких в Европе правил проведения абортов. В прошлом году почти 98 процентов всех проведенных в стране операций по прерыванию беременности делались по медицинским показаниям, но теперь женщин лишают этой возможности.

Евросоюзу этот закон, как и многие другие, которые принимает Польша, не нравится. Брюссель боится, что в стране начнет процветать бизнес по избавлению от нежеланной беременности. А он начнет свое развитие, можете не сомневаться: так всегда происходит в случае тотального запрета. Но Брюссель, который еще вчера грозил Варшаве штрафами, «неминуемыми последствиями» и даже какими‑то санкциями за нарушение единых принципов ЕС (прежде всего принципа верховенства права), сегодня ни одну из своих угроз выполнить не в состоянии. Почему? Да очень просто: потому что сегодня Польша «защищает» весь союз, не пуская беженцев со своей границы. 
Так что Польше этот кризис ой как выгоден — прежде всего для «торговли» с Брюсселем. И ведь торгуются. 
И ведь договариваются о поблажках, которые в иной ситуации были бы невозможны. А сейчас — пожалуйста: Польша ведь «на переднем крае борьбы». Ну‑ну…

pleskachevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter